Новости и события » Общество » Прощай, наш друг!

Прощай, наш друг!

Прощай, наш друг!

Татьяна Геращенко, журналист, Одесса

Незаменимые люди есть - совесть и правду Одессы - Григория Витальевича Кваснюка похоронили в четверг. 40 дней после своего ухода он оставил нам для того, чтобы услышать, пока не поздно, душу Одессы - проводить достойно его, не растерять свою.

Без ханжества и без чванства, из года в год Григорий Витальевич говорил то, о чем думают миллионы - его «Правду» смотрели не только в Одессе - считывал мысли и выражал их за каждого из нас. Может потому его бывшие коллеги с телеканала АТВ на похороны не пришли: им-то приходилось корпеть над «трудами», с занудством выставлять свет, креативить и с муками размышлять над запятыми, а его Господь наградил самым драгоценным (из всех возможных) даром - разговаривать со зрителем сердцем.

И не только с телеэкрана, а отовсюду: на улицах, в магазинах, на стоянках, базарах и храмах к нему обращались люди «Как жить дальше, Витальич?» - и его сердце откликалось на каждого. Поэтому и не выдержало - одно маленькое сердце, помноженное на свет, который никогда не погаснет, остановилось, ведь он рвал его и отдавал каждый день.

Чтоб было понятно всем, рвал, как... Высоцкий. Как сказал его друг, а в нынешних реалиях боец и однополчанин Сергей Бовбалан, «это был редкий самородок, который любил людей и делал все, чтобы людей защищать, предупреждал об опасности».

Григорий Витальевич умер на боевом посту, после съемки 127-го выпуска своей программы «Правда».

Больше чем журналист, больше чем телеведущий, больше чем бывший милиционер и депутат - ЧЕЛОВЕК и ОДЕССИТ!

Только честность, только любовь к людям. Он одинаково мог сказать мэру «Ты не прав», и так же одинаково помочь дворнику отнести его метлы и лопаты.

Когда он еще был депутатом одесского горсовета, я случайно услышала историю от знакомой женщины-инспектора Горгаза. «Представляете, звоню в квартиру, а мне открывает тот самый Кваснюк! Нас все матерят и гонят, а он предложил чаю, сказал «Вы же устали столько бегать - посидите, отдохните. Я отказываюсь, а он «Нет, отдохните!», уговаривает».

А мы с ним вообще стали общаться после смешного случая. Завелась в нашей редакции кошка - котенком подобрали, выходили. И как-то пришла чиновница из мэрии, так кошка первая что сделала, улеглась на ее белое кашемировое пальто, испачкала. По-разному гости реагировали, поэтому пришлось писать объявление «Кошку не обижать - это символ редакции», а Григорий Витальевич, когда его увидел, сказал: «За это вот - уважаю». Он настолько был за все человеческое, мирное, живое, по-доброму бытовое, даже в мелочах, даже за фиалку на подоконнике - за все, что делает нас людьми, и именно от того так ненавидел проявления фашизма в любых сортах и зачатках, хотел для нас мира, именно поэтому оказался прав.

Ходячая энциклопедия и эрудит, он специально говорил доступно и просто в эфирах, ведь в противном случае тот самый дворник - хотя скорее мэры! - могли бы его не понять. Тут штука в том, что Витальич единственный, кого я знаю, кто не презирал ни сам народ, ни определение «народ». Ему было мало жить одному под неким колпаком справедливости и здравого смысла - он хотел, чтобы так жили все, абсолютно все.

Для стариков, которые пришли... а многие скорее доползли 15 июня до кладбища на костылях, тех самых, выброшенных из жизни, чудом не добитых, которые когда-то выстроили после войны страну, он стал единственным и последним другом, окном в мир. Он один кричал им с экрана «Я с вами!», когда фашистов и наших ветеранов пытался примирить Ющенко. Они бы, эти старики, ушли от нас еще раньше, если бы не Григорий Витальевич! И они падали, пили корвалол, еле передвигались и, похоже, заплатили за букеты полпенсии, но пришли, чтобы проститься.

Прощались без истерик и юродства; кто-то тихо плакал, прячась за черными очками, кто-то искал «Кому передать деньги - это мой долг! Нет, не скажу свое имя! Долг!».

По очереди, выстроившейся на прощание, жутчайшим холодком бежал шепот «Не верю, не верю... Сказал бы Витальич, что настолько с сердцем дела плохи, мы бы все скинулись, и не было бы похорон сегодня!». Только Витальич бы не сказал... Стена, глыба, тыл защищал нас - не себя...

Горе.

Масштаб и энергия его таковы, что даже в гробу, мертвый, он был живее многих живых. Он бы не хотел пафоса, он бы обнял всех нас и сказал «Фашизм не пройдет! Победа будет за нами», он бы слез и истерик не потерпел. Как раньше, где бы я ни работала, он обнимал всех - от корпоративных понтовил до уборщиц. Люди любили его... Любили.

Так вышло, что с НИМ мы прощались трижды: сначала возле кладбищенской церкви, потом на последнем пути к могиле, потом, когда бросали прощальную горсть земли... И никто не ушел до появления того самого - во что не веришь - могильного холмика.

А уж кого хоронили с таким количеством венков «От одесситов», даже не припомню. Или нет таких. И стояли люди с раннего утра - на всякий случай, потому что опасались провокаций «нациков-поциков-прикоциков» (так Витальич говорил), думали, когда объявят что кладбище заминировано или еще что - «зубами вцепимся, но с кладбища не уйдем!». Но не было подонков - Кваснюка боятся и мертвого. Пришедшие проститься без страха вкладывали в букеты георгиевские ленты.

Сергей Бовбалан, такой же боец, друг, коллега по делу жизни, говорил прощальные слова, руки и голос дрожали, он занимался похоронами, устал. Из нашей гвардии - для меня теперь последний и главный. Сергей взял красный лоскут ткани с надписью «Родина», подошел к жене Григория Витальевича - Лилии Михайловне (она всю жизнь «подавала мужу патроны»), положил ей его на колени, они общались, они молчали, а потом Сергей положил этот лоскут на гроб.

И Родина в данном случае была больше чем партия, которую из-за укроповского политеса надо ненавидеть - Родина была просто Родина! Которую Григорий Витальевич до последнего своего вздоха защищал.

Телезрители и читатели ждали его, как сироты в детдоме кидаются к каждой юбке со словами «Мама!» - Григорий Витальевич был нашим всенародным папой! Страшного 11 июня 2017 года мы все осиротели. И это правда.

Так, защищая Родину, в бою пал смертью храбрых, ни разу не раскричав на округу, как его травили допросами и обысками, ответив и обнадежив по телефону каждого, несмотря на то, что лежал в это время в больнице под капельницами, выметая фашистскую нечисть, потеряв недавно оператора «Правды» Олега (умер), на честном слове и на одном крыле с раненым сердцем ушел верный и неизменный знаменосец Одессы Григорий Витальевич Кваснюк.

Прощай, друг! Одесса тебя никогда не забудет!

Прощай, наш друг!

Прощай, наш друг!

Прощай, наш друг!

Прощай, наш друг!

Прощай, наш друг!

Прощай, наш друг!

Прощай, наш друг!

Прощай, наш друг!

Прощай, наш друг!

Прощай, наш друг!

Прощай, наш друг!

Прощай, наш друг!

Прощай, наш друг!

Прощай, наш друг!

Прощай, наш друг!


Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Сучасний образ життя часто означає багато завдань, постійну суєту та обмежену кількість часу. У цій боротьбі за ефективність та комфорт дому часом залишаються на задньому плані. Однак, застосування органайзерів - спеціальних інструментів для організації...

сегодня 23:00

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх