Новости и события » Общество » Зарубежные инвесторы ожидают дерегуляцию рынка нефтегаздобычи - Роман Оптимах

Зарубежные инвесторы ожидают дерегуляцию рынка нефтегаздобычи - Роман Оптимах

Зарубежные инвесторы ожидают дерегуляцию рынка нефтегаздобычи - Роман Оптимах

Одной из ключевых причин, блокирующих приток инвестиций в сферу добычи нефти и газа в Украине, является неотлаженная регуляторная политика государства в энергоотрасли. Об этом после участия в конференции «День украинской энергетики в Лондоне» сообщил исполнительный директор Ассоциации газодобывающих компаний Украины Роман Оптимах.

«То, что творится вокруг Держгеонедр (ред.: Государственной службы геологии и недр), мы считаем, что это ситуация не нормальная. И она должна нормализоваться», - заявил Роман Оптимах

В частности эксперт отметил, что отлаживание регуляторной системы, которая требует дерегуляции, должно стать первым шагом в решении проблемы. «Под дерегуляцией мы подразумеваем сокращение разрешений, которые сегодня присутствуют на рынке. А их чрезмерное количество. И это все приводит к затягиванию процессов», - уверен Оптимах.

Сегодня для того, чтобы перевести запасы в промышленную разработку и начать промышленную добычу на месторождении, недропользователю необходимо потратить 4 года только на прохождение разнообразных процедур, зайти в 16 учреждений и получить порядка 45 разных разрешений и согласований.

«Это не нормально. Поэтому мы настаиваем, что этот процесс нужно сократить и значительно облегчить», - отмечает эксперт.

Эксперт также обозначил важность для инвесторов защиты прав собственности. «Безусловно, это критично важно. То есть чтобы была прозрачная защита прав собственности, борьба с коррупцией. Это все тоже отражается на точке зрения инвестора, когда он принимает инвестиционное решение".

Как сообщалось ранее, крупнейшая нефтегазовая компания «Укрнафта» остановила добычу на Южно-Панасовском месторождении в Сумской области из-за отказа Государственной службы геологии и недр в продлении специального разрешения на недропользование. Из-за остановки добычи на месторождении жители четырех сел остались без газоснабжения.

Последние новости:

  • 16:44 Умер актер из «Гарри Поттера»
  • 16:39 НАПК через суд конфисковало 42 тыс грн у партии Витренко
  • 16:24 Стену Яценюка построили только на 14%
  • 16:19 В Киеве задержали бизнесмена, который помогал боевикам (видео)

НАПК


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх