Новости и события » Общество » Киевсовет прекрасно понимает незаконность своей инициативы о запрете алкоголя в МАФах - И. Товкач

Киевсовет прекрасно понимает незаконность своей инициативы о запрете алкоголя в МАФах - И. Товкач

Киевсовет прекрасно понимает незаконность своей инициативы о запрете алкоголя в МАФах - И. Товкач

Местные органы власти не наделены полномочиями принимать ограничительные и запрещающие меры касательно продажи алкогольных напитков. Это сегодня подтверждено уже несколькими решениями судов. Следовательно, инициативы КМР о запрете реализации алкоголя то в ночное время, то в МАФах можно расценивать как популизм. Такое мнение в комментарии высказал эксперт Игорь Товкач.

“Киевгорсовет прекрасно понимает, что они поступают незаконно. Мы имеем на эту тему решение Высшего суда Украины, которое четко определяет полномочия местных советов по регулированию рынка. Если каждый совет начнет принимать любые какие-то ограничения - то у нас будет полный хаос на рынке. Подобные действия можно расценить только как популизм, попытка сказать: „вот смотрите, мы запретили и мы так боремся с беспорядком в ночное время“. Потом депутаты начинают ссылаются на то, что так хотят киевляне... Однако, скажите, вы видели хоть одно исследование мнения киевлян, о том, чего они действительно этого хотят? Почему за них кто-то решает? Вот я киевлянин, и я так не хочу”, - сказал он.

Эксперт подчеркнул, что запреты и ограничения на алкогольном рынке - это прямой путь к дальнейшему развитию теневого сегмента.

“Я просто пережил тот период, когда это (алкогольные запреты - ред.) было тотально. Это было во время Советского Союза. И я знал, что любой таксист может привезти алкоголь. А сегодня система доставки имеет еще более широкие возможности, и теневой рынок нынче значительно больше по объему, чем это было когда-то. Ну а контроль за ним, по сути, отсутствует вообще”, - добавил И. Товкач.

Он отметил, что такими решениями, которые предлагает КГС о запрете продажи алкоголя, легальный бизнес загоняется в тень.

Также подобные запреты ухудшают климат существования малого и среднего бизнеса.

Более того, ранее суд отменил запрет КГС на продажу алкогольных напитков ночью в стационарных заведениях торговли.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх