Новости и события » Общество » За пенсией на Херсонщине приходила «мертвая душа»

За пенсией на Херсонщине приходила «мертвая душа»

За пенсией на Херсонщине приходила «мертвая душа»

В Олешковском районе Херсонщины за умершего старика кто-то на протяжении трех месяцев снимал начисляющуюся ему на счет пенсию. Афера вскрылась, когда в Пенсионный Фонд поступили данные о дате смерти "получателя" денег.

Но поскольку сам умерший едва ли приходил за ними в призрачной форме или в виде зомби, полиция принялась за розыски того, кто клал себе эти деньги в карман.

Сразу же выяснилось, что деньги с банковской карты умершего все три раза снимались в одном и том же месте - в банкомате на площади Мелиораторов поселка Брилевки. То есть их получатель, скорее всего, именно в Брилевке и жил - искать его следовало среди знакомых пенсионера.

Опросив местных жителей, сыщики получили "наводку" на сельчанина, который почти каждый день наведывался к старику помогать ему по хозяйству. Когда его нашли и спросили о карточке, помощник запираться не стал, и сразу же признался в ее краже - дескать, болел, а денег на лекарства не хватало, вот и воспользовался чужими. В три приема получатель чужой пенсии успел снять с карточки мертвеца 4100 гривень. Из них 2850 гривень он Пенсионному Фонду возместил, а все остальное успел растратить.

Теперь будет возвращать остаток по приговору районного суда, который признал сельчанина виновным, но оставил его на воле, приговорив к трем годам лишения свободы с трехгодичной же отсрочкой исполнения приговора.

Если за эти три года самозваный "наследник" покойного не совершит нового преступления, то останется на свободе, и у служителей закона к нему претензий больше не будет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх