Новости и события » Происшествия » На Днепропетровщине СБУ задержала администратора сепаратистского сообщества "ВКонтакте" (ВИДЕО)

На Днепропетровщине СБУ задержала администратора сепаратистского сообщества "ВКонтакте" (ВИДЕО)

На Днепропетровщине СБУ задержала администратора сепаратистского сообщества "ВКонтакте" (ВИДЕО)

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили жителя Павлограда Днепропетровской области, который администрировал сепаратистские сообщества в российской социальной сети «ВКонтакте».

Правоохранители установили, что в 2016 году на мужчину «вышли» представители российских спецслужб, которые предложили ему администрировать и наполнять антиукраинское сообщество в Интернете. Злоумышленник, который является сторонником так называемого «русского мира», согласился вести информационную гибридную войну, развязанную РФ против Украины, сообщили в пресс-службе СБУ.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что по указанию кураторов администратор размещал статьи, фотографии и видеоматериалы с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя. В материалах, в частности, утверждалось что Украина является частью России, украинская армия - недееспособна.

Во время обысков по месту жительства сепаратистского администратора оперативники СБ Украины обнаружили мобильные устройства с доказательствами сотрудничества с российскими спецслужбами. Среди последних указаний, полученных злоумышленником от кураторов, было активное распространение тенденциозных новостей о блокировании отдельных российских интернет-ресурсов и инструкций относительно обхода запрета из-за использования VPN-сервисов.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх