Новости и события » Общество » Коль и Россия: заморозки, перелом, прорыв

Коль и Россия: заморозки, перелом, прорыв

Коль и Россия: заморозки, перелом, прорыв

За годы своего правления Гельмут Коль пережил четырех советских и одного российского лидера. В истории его место рядом с Горбачевым. Но крепко дружил он с другим обитателем Кремля. Если забить в поисковиках слова "Гельмут Коль" (Helmut Kohl) и "Россия", то особенно много ссылок будет датировано 2014 годом. "Гельмут Коль выступил против изоляции России", - писала, к примеру, в ноябре правительственная "Российская газета". Поводом для подобных публикаций стал выход в свет новой книги бывшего канцлера ФРГ "В заботе о Европе".

В ней он, в частности, раскритиковал исключение России из "группы восьми" (G8) за аннексию Крыма. Коль, который в 1998 году добился приема Российской Федерации в этот неформальный клуб ведущих демократических индустриальных держав мира, назвал размежевание с Москвой "радикальным и удручающим". Зная о такой позиции Коля, в первой половине 2015 года ему якобы несколько раз писал президент России Владимир Путин. По данным немецкого журнала Der Spiegel, Путин просил Коля "замолвить дружеское слово за Россию" по поводу украинского кризиса.

Нелестные высказывания в адрес Меркель

Аплодисменты в России бывший лидер ХДС заслужил и благодаря критическим высказываниям в адрес своего политического протеже Ангелы Меркель (Angela Merkel). Российские СМИ воспользовались опубликованными в октябре 2014 года отрывками из беседы Гельмута Коля с немецким журналистом, чтобы позлословить в адрес нынешнего канцлера Германии, популярность которой в России после начала кризиса резко упала.

Столь большим вниманием, как осенью 2014 года, Гельмут Коль не пользовался в России уже давно. За те почти два десятилетия, что прошли после его ухода из большой политики, выросло целое поколение россиян, знакомое с "канцлером немецкого единства" исключительно по учебникам истории. А ведь ни один западный государственный деятель ни до него, ни после не пережил такого количества лидеров в Кремле, как Коль за 16 лет своего правления.

Вспомним: когда 1 октября 1982 года германский бундестаг избрал Гельмута Коля канцлером ФРГ, советский генсек Леонид Брежнев доживал свои последние недели. В ноябре, после его смерти, СССР возглавил глава КГБ Юрий Андропов. Коль встретился с ним в Москве в июле 1983 года.

"Двойное решение НАТО" и Афганистан

В отличие от своего предшественника Гельмута Шмидта (Helmut Schmidt), воевавшего во время Второй мировой войны на Восточном фронте, Коля с Советским Союзом ничего личного не связывало. Атмосфера, царившая к моменту его избрания между Бонном и Москвой, была "довольно плохой, особенно из-за вопроса вооружений", напомнил в беседе с DW Андреас Виршинг (Andreas Wirsching), руководитель Мюнхенского института новейшей истории (M?nchener Institut f?r Zeitgeschichte, IfZ).

Отношения между Западом и соцстранами из-за "Двойного решения НАТО" об ответном размещении в Европе ракет средней дальности и из-за советского вторжения в Афганистан после 1979 года заметно ухудшились, отметил профессор Виршинг, который является также сопредседателем германо-российской комиссии историков. В 1983 году, уже при Коле, немецкий бундестаг проголосовал за установку новых американских ракет на территории ФРГ. После этого, по словам Андреаса Виршинга, в отношениях с Москвой "наступили заморозки".

Приход в Кремль Константина Черненко после смерти Андропова в 1984 году не привел к изменениям. И лишь после того, как в 1985 году новым генеральным секретарем ЦК КПСС стал Михаил Горбачев, между двумя странами началось постепенное сближение.

Скандальное сравнение Горбачева с Геббельсом

Правда, этому процессу на первых порах весьма помешал скандал, разразившийся в октябре 1986 года после того, как Гельмут Коль в интервью американскому журналу Newsweek сравнил советского генсека с главным пропагандистом нацистской Германии Йозефом Геббельсом. "Я считаю его не либералом, - сказал Коль о Горбачеве, - а современным коммунистическим лидером", который "знает толк в пиаре". И добавил: "Геббельс тоже знал толк в пиаре".

В Москве тогда здорово рассердились и в ответ отказали в приеме целому ряду западногерманских политиков. "То была низшая точка во взаимоотношениях Коля и Горбачева", - считает немецкий историк Андреас Виршинг. Однако в самом Советском Союзе этот скандал так и не стал достоянием широкой общественности. "Его просто не заметили",- указал в беседе с DW директор Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов. По его словам, свою новую информационную политику под названием гласность Горбачев начал несколько позже.

К 1988 году, когда Коль совершил свой первый визит в Москву после прихода к власти Горбачева, страсти уже улеглись. Однако подлинный прорыв во взаимоотношениях произошел, по мнению Белова, лишь год спустя. "Наиболее значимо - июнь 1989 года, визит Горбачева в Бонн, - говорит Белов. - Мне кажется, что Горбачев принимает кардинальное решение о качественном изменении во взаимоотношениях с ФРГ именно во время этого визита", - рассказал московский эксперт.

Решение о воссоединении Германии

Он полагает, что в ноябре того же года, когда рухнула Берлинская стена, Горбачев внутренне уже был готов к подобному развитию событий. Правда, признает Белов, подтверждения такому предположению из уст самого Горбачева он не получил. Но факт остается фактом: Советский Союз не стал тогда вмешиваться.

Следующей кульминацией явилась встреча двух лидеров в июле 1990 года на Северном Кавказе, в местечке Архыз. Там Горбачев и Коль неожиданно быстро договорились о воссоединении Германии. Как и многие другие в сегодняшней России, Владислав Белов упрекает советского президента в наивности. "Горбачев сдает полностью все позиции, не торгуясь с немцами, соглашаясь со всеми предложениями", - утверждает московский эксперт. Он объясняет такое поведение "наркотиком популярности", которой пользовался тогда Горбачев.

Мужская дружба с Борисом Ельциным

На Кавказе Коль и Горбачев договорились и о выводе советских войск с территории ГДР. Расходы на возвращение домой примерно полумиллионной армии взяло на себя правительство в Бонне. Вот почему многие бывшие советские офицеры по сей день с благодарностью вспоминают Гельмута Коля. Ведь до окончания вывода войск в Россию в 1994 году они получали зарплату в марках ФРГ и могли позволить себе такую "роскошь", как западные стиральные машины, стереоустановки и даже автомобили.

С конца 1980-х годов западногерманские банки и правительство ФРГ помогали многомиллиардными кредитами слабевшей на глазах советской экономике. Андреас Виршинг согласен с тем, что экономическая мощь ФРГ подкрепляла позиции Гельмута Коля на политических переговорах. Однако утверждение, что воссоединение Германии было просто "куплено", он считает ошибочным. "Предпосылкой для воссоединения стал коренной перелом в международной политике", - подчеркнул в беседе с DW немецкий историк.

Несмотря на то, что у Коля и Горбачева в конце концов сложились хорошие отношения, определенная дистанция между ними все же оставалась, отмечают эксперты. А вот с российским президентом Борисом Ельциным, ставшим для Коля партнером по переговорам после распада СССР в 1991 году, канцлера объединенной Германии связала настоящая мужская дружба. Дело дошло до того, что в июле 1993 года они вместе отправились в баню на Байкале. "То был период прорыва в будущее в отношениях между Россией и Германией", - вспоминает профессор Виршинг.

"Если Горбачев и Коль - это были отношения двух политиков, то с Ельциным была мужская дружба", - подтвердил и московский эксперт Белов. По его словам, "Коль понимал крестьянского сына Ельцина". Россияне, считает Белов, благодарны Гельмуту Колю за то, что Германия помогла России в очень сложный для нее момент: "Коль был настроен пророссийски, это очень важно". И все же, говорит Белов, в российских учебниках истории Коль останется в первую очередь как политик, объединивший Германию.

Германия НАТО


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх