Новости и события » Экономика » Нацсовет реформ рассмотрел проект пенсионной реформы

Нацсовет реформ рассмотрел проект пенсионной реформы

Нацсовет реформ рассмотрел проект пенсионной реформы

Национальный совет реформ при президенте Украины рассмотрел правительственный проект пенсионной реформы. После этого пакет законопроектов должен быть внесен в Верховную Раду.

"Надеюсь, наш законопроект объединит весь зал, и наберет конституционное большинство голосов", - заявил на заседании премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба Кабмина.

Премьер напомнил, что предложения правительства предусматривают осовременивание пенсий с 1 октября и введение автоматического осовременивания в последующие годы, сохранение пенсионного возраста и установление справедливых выплат в зависимости от трудового стажа, сохранение списка профессий с правом льготного выхода на пенсию и ликвидацию дефицита бюджета Пенсионного фонда в среднесрочной перспективе.

"Мы нашли формулу, которая позволит нам в среднесрочной перспективе обеспечить устойчивую финансовую систему Пенсионного фонда, и которая учитывает, в том числе, и детенизацию зарплат работающих граждан", - заявил он.

В свою очередь президент Петр Порошенко дал правительству поручение уже осенью поднять пенсии, отменить налогообложение пенсий и все ограничения для работающих пенсионеров.

Президент также напомнил о запланированной на декабрь индексации минимальных пенсий и предложил перенести ее на ноябрь или октябрь. Минимальная пенсия должна вырасти на 61 грн - до 1373 грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх