Новости и события » Спорт » Криворожские велосипедисты стали чемпионами Всеукраинских гонок ветеранов. Нужны ли их победы городу? (ФОТО)

Криворожские велогонщики в составе сборной Днепропетровщины стали лучшими на 7-х Всеукраинских гонках ветеранов памяти министра спорта УССР Макара Баки. Многодневная велогонка ртрадиционно проходила в Белой Церкви.

Об итогах соревнований корреспонденту 0564 сообщили сами участники соревнований - Николай Дроник и Юрий Скоробогатов.

По их словам, эти гонки проводятся раз в два года, на чиная с 2005 года, В этот раз было 97 участников. Сборная Днепропетровской области была представлена 8-ю участниками, 3-е из которых - криворожане: Юрий Скоробогатов, Роман Романив и Николай Дроник.

"Мы с Колей ездим с самой первой гонки, которая была в 2005 году. Потом через каждые 2 года. Самым впечатляющим был чемпионат в 2007 году, когда сборная Днепропетровской области стала победителем по всем видам, а после окончания гонок от Европейской площади до Майдана прошел парад ветеранов - представителей всех видов спорта. При этом велогонщики Днепропетровщины ярко выделялись костюмами. Все было очень торжественно!", - рассказал Юрий Скоробогатов.

Он также вспомнил, что ровно 50 лет назад, 18 июня 1967 года, принимал участие в спартакиаде народов СССР в составе сборной команды "Спартак". Тогда он занял 1 место на украинской многодневной гонке в Крыму, за что получил золотую медаль и диплом, подписанный министром УССР Макаром Макаровичем Бакой, в чью честь и учреждена в 2005 году Всеукраинская гонка ветеранов велоспорта.

Рассказывая о нынешних соревнованиях в Белой Церкви, Скоробогатов отметил: "Я волновался, потому что 2 года подряд у меня были тяжелейшие травмы. В прошлом году был двойной перелом таза, а тут поехали и парную гонку выиграли и обыграли прошлогодних чемпионов..."

В этом году Юрий Скоробогатов, преподаватель Саксаганского лицея, принимал участие в велогонке в возрастной группе 70 - 74 года, где занял 1 место в парной гонке и 2 в индивидуальной.

Как рассказал Николай Дроник, гонка в Белой Церкви была многодневной, с 7 по 11 июня, и состояла из 6 этапов: парная, гонка-гита, индивидуальная, гонка в гору, групповая гонка и гонка-критериум.

По сумме всех гонок сборная Днепропетровской области заняла 1 место и обогнала Киевскую область более чем на 600 очков.

В каждом виде гонок было представлено 10 возрастных категорий.

В 3-й возрастной категории (40 - 44 года) все виды гонок (пролог, индивидуальная, гонка в гору, групповая), кроме одной (критериум) выиграл криворожанин Николай Дроник. Он, наконец-то, обошел своего постоянного соперника, представителя сборной Днепропетровщины Тараса Дубинца, опередив его на одном из этапов всего на 1 секунду..

При этом в индивидуальной гонке у Николая - 1- е место с рекордом трассы и и наилучшим результатом среди всех возрастных групп.

В гонке-критериум по досадной случайности наш земляк оказался на 4-м месте.

"Сначала я уехал в отрыв, на вираже упал, поднялся, догнал группу, пропускаю, после финиша снова выезжаю в отрыв и выигрываю последний финиш. Если бы я не упал, то выиграл бы", - увлеченно рассказывает Николай Дроник.

"Я долго шел к этому результату. В прошлые годы на этих соревнованиях у меня было 1-е и 2-е место, или 2-е и 1-е. Выигрывал "разделку", на "группе" 2-й был, выигрывал "группу" - на "разделке" получал 2-й результат. А в этом году все сложилось. Для меня это успех! Выиграл и индивидуальную и групповую!

В этом году 2-я годовщина гибели нашего товарища Виктора Коврижкина (ДЮСШ "Богатырь") (Покров). и свою победу на групповой гонке я посвятил ему. Как-то, когда я сомневался, смогу ли победить Тараса Дубинца, Виктор сказал, что у Тараса выигрывать можно. И в этот раз я вспомнил его слова...", - увлеченно говорит Николай и признается, что хотел уже "повесить велосипед" и больше не участвовать в соревнованиях:

"... Ехать в этом году не хотел. Были некоторые проблемы... Да и каждая гонка - это финансовая нагрузка, каждая гонка обходится от 2,5 то 5 тысяч - это проживание, питание... Но дочка сказала: - Папа, а что мы в Белую Церковь не поедем? Как это так? После этого начал тренироваться и поехали всей семьей на соревнования".

Поделились велогонщики и успехами еще одного криворожанина - Романа Романива, который соревновался в Белой Церкви в группе 60 - 64 года. Роман Романив стал чемпионом в парной гонке и завоевал бронзу в индивидуальной гонке на время.

"58-й сезон я "гоняюсь" - ни разу не пропустил, ни одного сезона соревнований. Первый чемпионат СССР среди ветеранов был в Ленинграде в 1989 году, потом 2-й в Минске, приезжали англичане, французы по 40 человек... И в этом году соревнования в Белой Церкви - это только начало", - говорит Юрий Скоробогатов.

Николай Дроник отметил, что самую старшую возрастную группу 75 - 80 лет, спортсмены в шутку называют "Попробуй доживи!" и добрыми словами вспоминает 80-летнего участника чемпионата Евгения Игнатова.

Криворожские велогонщики затронули еще одну важную тему - тему поддержки велоспорта в Кривом Роге.

"В Европейских странах в гонках участвует по 1000 человек. Велоспорт в Европе очень популярен. А у нас он живет только лишь благодаря энтузиастам. Мы сами покупаем технику, костюмы, берем деньги у жен, в семьях.

Хотелось бы обратить внимание власти. К примеру я с 1986 года занимаюсь велоспортом. Иван Иванович Коваленко когда-то медали вручал. Когда тут были соревнования, мы были на слуху, в Кривом Роге была одна из лучших школ по велоспорту - ДЮСШ Олимпийского резерва! Мы имели право выезжать на республиканские соревнования! Была плеяда тренеров, было 8 велобаз, проводились соревнования, участие в которых принимали около 100 человек! Где это все сейчас?

Жаль, что наша городская власть не обращает внимание на наши результаты, потому что мы едем на чемпионатах за город Кривой Рог и за Днепропетровскую область. Когда награждают, говорят: - Город Кривой Рог Днепропетровская область! И все гудят и аплодируют! А вот дома почему-то игнорируют...

Хотелось бы все-таки выйти на какой-то разговор. Если им это надо, я готов делать свое дело с еще большим рвением и вложением", - поделился Николай Дроник.

По словам спортсменов, буквально через 2 недели будет чемпионат Украины в Днепре, "и снова дилемма - ехать-не ехать". Ведь только проживание и питание в сутки обойдется 500 гривен.

"Я пропагандирую - велоспорт для любого возраста, велосипед лечит от многих болезней. В прошлом году у меня был двойной перелом таза, а через полтора месяца уже на велосипед сел. Поэтому велоспорт - это наша жизнь, понятно. Но это же и престиж города!", - объясняет Юрий Скоробогатов.

Пользуясь случаем, Николай Дроник поблагодарил своих руководителей - начальника 4-го отряда полковника Олега Григорьевича Биду а также областное руководство. По словам спортсмена, спорт в пожарно-спасательной охране - на высоком уровне.

Передал слова благодарности и Роман Романив - директору ПАО ЮГОК Константину Анатольевичу Федину и начальнику УРТО Миронцу Александру Дмитриевичу. "Спорт и труд рядом идут", - говорят на ЮГОКе.

Благодарят знаменитые криворожские велогонщики своих руководителей за понимание, за то, что дают возможность заниматься и участвовать в соревнованиях.

В то же время вопросы финансовой и моральной поддержки для них остаются открытыми. Нужны ли их победы городу?