Новости и события » Происшествия » Помощник Луценко продал автомобиль МВС по частям. Дело закрыто

Помощник Луценко продал автомобиль МВС по частям. Дело закрыто

Помощник Луценко продал автомобиль МВС по частям. Дело закрыто

Помощник Юрия Луценко, когда последний занимал пост министра МВД, продал по частям автомобиль ведомства. Во времена Януковича мошенника посадили за решетку, а после Майдана дело замяли, арестанта выпустили. Теперь подчиненные нынешнего министра МВД Арсена Авакова пытаются взыскать с бывшего помощника Луценко хотя бы стоимость автомобиля, проданного на разборку десять лет назад.

Об этом стало известно из определения Высшего спецсуда по гражданським и уголовным делам от 24 мая 2017 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Поводом для судебного разбирательства стала история из середлины нулевых, главным героем которой оказался тогдашний помощник министра внутренних дел (имя в судебных документах не указано, лишь уточняется, что этот человек в 2005 - 2007 годах был представителем министра МВД в Тернопольской области). Напомним, в то время должность главы министерства занимал нынешний генпрокурор Юрий Луценко.

Накануне выборов суд поставил точку в деле против Юрия Луценко

В августе 2005 года автомобиль, принадлежащий министерству и предоставленный в пользование помощнику министра Луценко, попал в ДТП («Scoda Octavia», 2004 г. в.). Открытое уголовное дело через несколько месяцев было закрыто судом.

В 2011 году, когда к власти пришла команда Януковича, расследование реанимировали. Поводом стал тот факт, что поврежденную после ДТП машину помощник министра розукомплектовал на запчастини и продал, оставив деньги себе. В том числе были проданы двигатель, капот, ланжероны.

Одновременно МВД потребовало взыскать с него балансовую стоимость машины - 125 тыс. гривен.

В мае 2011 года приговором Тернопольского горрайонного суда помощника министра МВД признали виновным в растрате имущества, мошенничестве, злоупотреблении властью. Наказание было суровым - 5 лет тюрьмы.

Дело на 70 миллионов. Подчиненный Луценко пытался спасти от тюрьмы пособника Пшонки

Позже адвокаты оспаривали приговор, однако успех к ним пришел лишь после Евромайдана и бегства команды Януковича.

8 мая 2014 года Тернопольский горрайонный суд, отправивший помощника Луценка за решетку, закрыл уголовное дело в части обвинения в злоупотреблении властью (ст. 364 УК, по которой, собственно и было определено наказание в виде 5 лет тюрьмы). Поводом для этого стала декриминализация ст. 364 УК.

А еще через месяц, уголовное дело вообще вернули прокурору, поскольку суд установил неполноту и неправильность расследования.

В феврале 2015 года дело против помощника Луценка было закрыто окончательно, согласно формулировке суда, в связи с отсутствием в его действиях состава уголовного правонарушения.

Правда, подчиненные нынешнего министра МВД Арсена Авакова оказались не в восторге от такого итога. Сегодня ведомство требует через суд все же взыскать с бывшего помощника главы МВД компенсацию за разбитую машину.

Суды продолжаются.

Евромайдан


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх