Новости и события » Общество » Немецкие политики скорбят о Гельмуте Коле

Немецкие политики скорбят о Гельмуте Коле

Немецкие политики скорбят о Гельмуте Коле

Вспоминая Гельмута Коля, политики ФРГ в первую очередь говорят о его большой роли в воссоединении Германии и объединении Европы.

Политики Германии выражают чувство глубокой скорби в связи со смертью бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля (Helmut Kohl). "Это был великий государственный деятель, великий немецкий политик и прежде всего великий европеец, который очень много сделал не только для германского единства, но и для объединения Европы", - подчеркнул министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) в пятницу, 16 июня.

Лидер партии "зеленых" Джем Оздемир (Cem?zdemir) также дал высокую оценку заслугам Коля в деле европейского объединения. "При всех разногласиях мы всегда преклонялись перед ним в одном вопросе. От нас ушел великий европеец", - заявил Оздемир в ходе партийного съезда в Берлине. По его словам, Гельмут Коль определил целую эпоху; его имя навсегда связано с одним из наиболее грандиозных проектов послевоенной истории - воссоединения Германии.

Канцлера Германии Ангелу Меркель (Angela Merkel) известие о смерти ее предшественника, ставшего ее "крестным отцом" в политике, застало в Риме. Меркель изменила программу своего визита в итальянскую столицу - в 19 часов по среднеевропейскому времени (20.00 мск) она выступит с заявлением в резиденции посла ФРГ в Италии.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх