Новости и события » Общество » Меркель назвала Гельмута Коля удачей для немцев

Меркель назвала Гельмута Коля удачей для немцев

Меркель назвала Гельмута Коля удачей для немцев

Федеральный канцлер Ангела Меркель отдала должное политическим заслугам Гельмута Коля в деле объединения Германии. По ее словам, умерший экс-канцлер был великим немцем и великим европейцем.

Гельмут Коль стал "удачей для немцев", заявила федеральный канцлер Ангела Меркель (Angela Merkel) в пятницу, 16 июня, во время визита в Рим. Отдавая должное заслугам экс-канцлера в деле объединения Германии, Меркель отметила, что Коль и его коллеги решительно и умело воспользовались представленной возможностью.

"Это было высочайшее искусство управления государством на благо человечеству и миру", - подчеркнула она, добавив, что граждане Германии всегда будут испытывать самую искреннюю и глубокую благодарность к экс-канцлеру.

По словам Меркель, известие о смерти Гельмута Коля вызвало у нее глубочайшую скорбь. Канцлер ФРГ выразила признательность своему предшественнику, ставшему для нее "крестным отцом" в политике. Все то, что составляет ее жизнь сегодня, произошло лишь благодаря его участию, подчеркнула Меркель, признав, что Гельмут Коль решающим образом изменил ее жизненный путь. "Гельмут Коль был великим немцем и великим европейцем", - заключила федеральный канцлер.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх