Новости и события » Общество » Супервулкан в Йеллоустоуне может взорваться в любую минуту

Супервулкан в Йеллоустоуне может взорваться в любую минуту

Супервулкан в Йеллоустоуне может взорваться в любую минуту

Всемирно известный супервулкан Йеллоустоун постоянно находится в центре внимания ученых. В последние недели его активность резко стала усиливаться, в связи с чем руководство NASA приняло решение наблюдать за поведением Йеллоустоуна с высоты при помощи самолета Boeing 747SP.

В СМИ сообщают, что накануне был зафиксирован подземный толчок силой 4,5 балла по шкале Рихтера. По информации из Геологической службы Соединенных Штатов, это землетрясение стало частью шестой серии толчков, и останавливаться на этом, судя по всему, вулкан не намерен.

И хотя подробности своих наблюдений эксперты не раскрывают, старательно умалчивая об увеличении активности в Йеллоустоунской кальдере, их действия говорят сами за себя.

В частности, в воздух был поднят уникальный в своем роде Boeing 747SP, оснащенный стратосферной обсерваторией с мощным инфракрасным телескопом. Инновационная аппаратура должна помочь ученым точно отследить возможное начало извержения.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх