Новости и события » Общество » В Киеве дорожает проезд в метро

В Киеве дорожает проезд в метро

В Киеве дорожает проезд в метро

С 15 июля подорожал проезд в киевском метрополитене и наземном городском транспорте. Проект распоряжения обнародован на сайте Киевской городской государственной администрации. Проезд в метро Киева дорожает на одну гривну. Как сэкономить на проезде в столичной подземке.

На сколько подорожает метро Киева

Согласно документу, стоимость одной поездки в метро составит 5 грн., в автобусах, троллейбусах, трамваях и на фуникулере - 4 грн. За проезд в городской электричке, в трамваях на маршрутах № 4, 5 и в автобусах № 59, 60, 61, которые работают в обычном режиме движения на маршрутах общего пользования, придется заплатить 7 грн.

При этом проезд льготных категорий граждан обещают осуществлять согласно действующему законодательству.

Причины подорожания

Причинами подорожания стали рост тарифов на электроэнергию и перевод предприятия в категорию промышленных.

Как экономить на проезде в метро

Для экономии в метро Киева можно использовать пластиковые карты - на них можно записать от 1 до 50 поездок за один раз, но не более 100 поездок на карту. Их стоимость составит от 4,5 грн до 5 грн в зависимости от купленного количества поездок.

Более того, все поездки, которые были записаны на карту до момента подорожания, останутся действительными.

Кроме того, до окончания срока действия будут использоваться и проездные билеты. На сегодняшний день еще можно купить безлимитный проездной - на 62 поездки (3,06 грн за поездку) и на 46 поездок (по 3,26 каждая). Цена проезда по новым проездным составит от 3,87 грн за поездку в зависимости от типа проездного.

Жетоны вскоре исчезнут из оборота

Метрополитеновцы также напомнили о том, что жетоны вскоре будут выведут из оборота, а пока купить их можно только в автоматах на станциях с небольшим пассажиропотоком - кассы переходят на работу только с электронными средствами оплаты.

Для удобства пассажиров в апреле была внедрена оплата картой MasterCard.

Последние новости:

  • 21:51 Активисты попытались снести забор у Днепра в Конча-Заспе и подрались с полицией
  • 21:24 На Волынской таможне правоохранители изъяли более 90 тыс долл «черной кассы»
  • 21:00 Порошенко выразил соболезнования в связи со смертью экс-канцлера Германии Коля
  • 20:47 Соцсеть ВКонтакте закрыла свой офис в Киеве

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх