Новости и события » Общество » В США намекнули, что не против силового освобождения Донбасса, - эксперт

В США намекнули, что не против силового освобождения Донбасса, - эксперт

В США намекнули, что не против силового освобождения Донбасса, - эксперт

Заявление главы Государственного департамента по поводу «гибкости» в вопросе решения военного конфликта между Украиной и Россией является обычным «пинком» для Киева и намеком на то, что эту проблему можно также решить силовым методом.

Об этом в интервью изданию Обозреватель рассказал военный эксперт Олег Жданов.

«Вашингтон прозрачно намекнул, что фразу нашего президента «Минску нет альтернативы» не надо больше употреблять. Это был пинок со стороны Госдепа США. Они намекнули, что существует множество сценариев решения российско-украинского конфликта, поэтому не надо исключать силовой сценарий», - отметил эксперт.

США никогда не выступали против силового сценария. Даже еще во времена Обамы нам рассказывали, что Украина сама решает, как ей освободить оккупированные территории», - подчеркнул он.

Отметим, ранее военный эксперт предположил, что увеличение армии в России не угрожает Украине военным обострения, так как президенту РФ Владимиру Путину сейчас важнее усиления своих тылов - усиление Нацгвардии.

«Путин сформировал двухсоттысячную Национальную гвардию, фактически закончил ее комплектование за счет внутренних войск и частично армейских подразделений. Здесь, кстати, и ответ на вопрос, почему и Украина может не ожидать обострения конфронтации в связи с увеличением численности ВС РФ. Потому что все силы брошены на формирование Нацгвардии», - рассказал Жданов.

Он подчеркнул, что из-за начавшихся в России протестных процессов и потерю доверия среди населения, Путин переключился на усиление армии внутри страны в виде Нацгвардии.

«Ситуацию нужно держать под контролем. Для этого ему и нужна сформированная Национальная гвардия: если команда будет, то протестов не будет. А если будет несанкционированный властями и неуправляемый администрацией президента РФ митинг, то мы увидим повторение болотного дела», - добавил военный эксперт.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин своим указом определил штатную численность российской армии, которая будет увеличена с лета до почти двух миллионов.

Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх