Новости и события » Спорт » ДЮФЛУ. U-16. 1-й тур. «Динамо» - ОК. им. Поддубного - 2:1

ДЮФЛУ. U-16. 1-й тур. «Динамо» - ОК. им. Поддубного - 2:1

В стартовом поединке финальной части ДЮФЛУ среди команд возрастной группы U-16 киевские динамовцы встретились со своими хорошими знакомыми - командой Олимпийского колледжа имени Ивана Поддубного, который базируется в Киеве.

Матчи между этими командами - традиционно не только принципиальное соперничество на поле, своеобразное дерби, но и давние дружеские, партнерские отношения.

С первых минут стало понятно, что игра будет напряженной, и команды будут бороться за результат до последнего - в целом равное начало игры, борьба за инициативу, мало голевых моментов в стартовые минуты.

Постепенно инициативу захватили подопечные Андрея Анненкова, и на 24-й минуте произошел эпизод, который прервал относительную тишину. После навеса с правого фланга Артем Шулянский классно разобрался в штрафной соперников. Он принял мяч и молниеносным и мощным ударом с разворота расстрелял ворота, открыв счет в игре.

Через несколько минут динамовцы едва не удвоили счет - после дальнего выстрела Романа Бодни мяч задел штангу - голкипер лишь наблюдал за полетом мяча и уже никак не мог спасти свою команду от гола, если бы удар был немного точнее.

Игроки Олимпийского колледжа постепенно наладили свою игру в атаке, раз за разом жаля динамовцев своими контрвыпадами, однако им не хватало завершающего паса. Но они нашли счастье в другом аспекте - стандартных положениях.

Первый звоночек прозвучал на 33-й минуте, однако после удара Максима Ольховикова с перспективного штрафного мяч пролетел рядом с ближней штангой. Однако в компенсированное время другой опасный штрафной все же принес успех команде ОК им. Поддубного. На этот раз удар взялся исполнять Владислав Осацкий, и сделал это безупречно, перебросив стенку и попав в тот же, левый от голкипера угол.

Со стартовых минут второго тайма динамовцы понеслись вперед - такое впечатление, что на поле вышла совсем другая команда. Подопечные Андрея Анненкова и Александра Собковича закрыли соперников на их половине поля и прижали к штрафной.

Едва не вывел динамовцев вперед Викентий Волошин, замыкая прострел с левого фланга с близкого расстояния, но в последний момент защитник успел заблокировать этот удар. Убойный момент создали и соперники - Дмитрий Кулик убежал в контратаку, убрал двух защитников, которые его догнали и с линии штрафной пробил в штангу ворот.

Решающей стала 73-я минута. Сначала "бело-синие" исполнили корнер с правого фланга, после чего пошла атака вторым темпом и навес с левого фланга, на который среагировал Максим Завгородний, который вышел на замену и был одним из самых активных на поле, терзая своих соперников на правом фланге атаки. На этот раз Завгородному оказалось достаточно одного качания левой - и мяч полетел точно в дальний угол ворот - 2:1.

Соперники наконец открылись, пошли вперед спасать матч и... пропустили стремительную контратаку, которую остановили лишь ценой фола последней надежды и красной карточки на последней минуте основного времени. Уже в компенсированное они попытались создать штурм ворот во время исполнения штрафного удара голкипером - все остальные игроки были готовы замыкать навес у динамовских ворот, но тщетно - "бело-синие" отбились и удержали победу.

Уже завтра им предстоит провести матч второго тура, против луцкой "Волыни".