Новости и события » Общество » Летнее солнцестояние 2017 - время и ритуалы, которые нужно знать

Летнее солнцестояние 2017 - время и ритуалы, которые нужно знать

Летнее солнцестояние 2017 - время и ритуалы, которые нужно знать

Традиционно, первый месяц лета содержит в себе самый длительный день в году. В разных странах его встречают и отмечают по-разному. Празднование летнего солнцестояния обычно связано с астрономическим приходом лета. Для читателей сайта Newsmir.info мы подготовили все, что нужно знать о летнем солнцестоянии 2017 года.

В северном полушарии летнее солнцестояние происходит между 20 и 22 июня, в текущем году оно в среду, 21 июня. Это самый длинный день в году, и значит, что дни, которые последуют дальше, будут короче. Такая вот пессиместическая составляющая события. Но есть и более позитивные. Скажем, сборы в Стоунхендже и общее празднование лета. Это притом, что некоторые из нас тепло нормального лета начали чуствовать лишь недавно.

Слово "солнцестояние" происходит от латинского слова золе (солнце) и sistere (до сих пор стоят). Особенно насыщенно празднуют британцы. К этому дню толпы желающих собираются, чтобы отметить летнее солнцестояние у Стоунхенджа, когда там будет рассвет. С технической точки зрения в данный день наклон оси Земли наиболее склонен к солнцу. Именно поэтому мы получаем самый длительный отрезок суток, когда за окном присутстует дневной свет. В день зимнего солнцестояния, наша планета наклонена к Солнцу под самым большим углом, следовательно, мы имеем самый короткий день.

К вашему сведению, среди тех, кто посещает в эти дни Стоунхендж, много друидов, но есть и обычные туристы. Тысячи людей стекаются к английскому наследию по традиции, корни которой тянутся с языческих времен. Почему Стоунхендж? Говорят, что камни здесь расположены в соответствии с восходами Солнца во время двух ежегодных солнцестояний. Предполагается, что религиозные, мистические или духовные элементы были центральными в его конструкции.

Также празднование проходит во всем мире среди множества различных культур. В эти дни праздники, фестивали и ритуалы имеют четкую направленность на религию и плодородие. В Латвии есть праздник J??i, когда женщины носят венки на головах. Эстония имеет Jaanip?ev или День Святого Иоанна, который знаменует собой изменение в сельскохозяйственном году. В Польше происходит Wianki, который корнями уходит в языческое религиозное событие. У нас есть купальская ночь, когда люди прыгают через пламя костров в ритуальном испытании мужества и веры. День зимнего солнцестояния будет 21 декабря.

Летнее солнцестояние 2017 - время и ритуалы, которые нужно знать

Летнее солнцестояние 2017 - время и ритуалы, которые нужно знать

Летнее солнцестояние 2017 - время и ритуалы, которые нужно знать


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх