Новости и события » Общество » Washington Post: Украинские ультраправые стали угрозой для демократического Киева

Washington Post: Украинские ультраправые стали угрозой для демократического Киева

Washington Post: Украинские ультраправые стали угрозой для демократического Киева

Помимо войны на востоке Украины Киев сталкивается с еще одной угрозой для своего суверенитета - с мощными правыми группировками ультранационалистов.

Националисты в Украине не стесняются использовать насилие, чтобы добиваться своих целей, которые заведомо расходятся с той толерантной, ориентированной на Запад демократией, которой Киев нарочито стремится стать.

Примером тому может быть нападение на антивоенного активиста левого толка Станислава Сергиенко, которое приписывают как раз неонацистам. И это только верхушка айсберга: крайне правые и неонацистские группировки нападали на активистов и СМИ, срывали выставки искусства, антифашистские демонстрации, политические акции, заседания суда и празднование Дня Победы.

И, по мнению исследователей, проблема не только в том, насколько часто происходят подобные события, но и в самом факте, что повсеместно нападающие пользуются безнаказанностью. Тому есть причины: во-первых, праворадикальные группировки сыграли важную роль на заре войны с сепаратистами на востоке страны; а во-вторых, Киев опасается, что эти группировки могут свергнуть само правительство, тем более что попытки уже были и угрозы такого рода продолжаются.

Россия утверждает, что в Украине правят фашисты, но это - ложь. Крайне правые партии не обладают широкой поддержкой народа, однако, эту угрозу все же нельзя списывать со счетов. Если власти не покончат с безнаказанностью ультраправых, то в дальнейшем они лишь осмелеют.

Правительству еще не поздно принять меры, чтобы укрепить свой контроль над верховенством права. Прежде всего власти должны установить принцип «нулевой толерантности» по отношению к насилию со стороны крайне правых. Президент Порошенко должен сделать эту цель главной для различных правоохранительных служб. Причем законодательная база для пресечения деятельности экстремистов в Украине есть - полиции просто нужно начать исполнять законы.

Еще важнее, чтобы правительство разорвало все связи между правоохранителями и праворадикальными организациями. Так, например, Министерство внутренних дел Украины сейчас возглавляет Арсен Аваков, а у него давние отношения с батальоном «Азов» - парамилитарной группировкой, которая использует нацистскую символику и была интегрирована в украинскую армию в начале конфликта на Донбассе. Авакова обвиняли в том, что он использует членов группировки, чтобы угрожать оппозиционным СМИ. Заместитель Авакова при этом был членом неонацистской организации, а его советник выкладывает на свою страницу в соцсетях изображения фашистского лидера Бенито Муссолини и призывает к убийству гомосексуалистов.

Таким чиновникам не место в правительстве, основанном на верховенстве права, они должны уйти. Более того, необходимо провести тренинги по правам человека для всех офицеров полиции, чтобы улучшить их результаты и преследование преступлений на почве ненависти. Демонстративные признаки симпатий или связи с экстремистами должны быть исключены.

Разобраться с этой ситуацией столь же важно для украинской демократии, как и исключить с помощью люстрации всех коррумпированных чиновников бывшего режима Януковича. Но действовать Порошенко должен сейчас же.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх