Новости и события » Общество » УЗ перечислила в бюджет 4,4 млрд гривен налогов в январе-мае

УЗ перечислила в бюджет 4,4 млрд гривен налогов в январе-мае

УЗ перечислила в бюджет 4,4 млрд гривен налогов в январе-мае

"Укрзализныця" в январе-мае уплатила 4,383 млрд гривен налогов и сборов, сообщили порталу Newsmir.info в компании. В частности, в государственный бюджет перечислено 2377,5 млн гривен, в том числе НДС - 1596,4 млн гривен, налог на прибыль - 115 млн гривен, другие налоги - 666,1 млн гривен.

Чуть меньше компания за пять месяцев уплатила в местные бюджеты - 2005,9 млн гривен. Из них отчисления по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) составили 1336,9 млн гривен, плата за землю - 658,8 млн гривен, другие платежи - 10,2 млн гривен.

Стоит отметить, что по НДФЛ "Укрзализныця" является только налоговым агентом, так как налог вычитается из зарплат сотрудников, а НДС, как известно оплачивают в цене услуги ее клиенты (грузоотправители и пассажиры).

Кроме того, УЗ в январе-мае перечислила в государственные целевые фонды 2088,7 млн гривен. Это единый социальный взнос (ЕСВ), который затем автоматически распределяется со счетов госказначейства в страховые фонды государства (пенсионный, по утрате трудоспособности, по безработице и др.).

В компании также обнародовали перечень налогов, по которым она несет расходы. Так, согласно статьям 9 и 10 Налогового кодекса Украины "Укрзализныця" платит: налог на прибыль, НДС, НДФЛ, военный сбор, акцизный налог, экологический налог, рентную плату. В рамках последней компания перечисляет плату за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, за пользование ими для других целей, за использование радиочастотного ресурса, за специспользование лесных ресурсов, за специспользование воды.

К местным налогам, которые уплачивает УЗ, относятся: плата за землю, налог на отличное от земучастка недвижимое имущество, транспортный налог, сбор за места для парковки транспортных средств, туристический сбор.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх