Новости и события » Политика » Информационно-аналитический бюллетень: Проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине не решаются

Информационно-аналитический бюллетень: Проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине не решаются

Информационно-аналитический бюллетень: Проблемы внутренне перемещенных лиц в Украине не решаются

Эксперты ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА проанализировали представленный Международной Организацией Миграции (МОМ) отчет по ситуации с внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) в Украине.

Согласно мониторингу проведенному МОМ, по состоянию на апрель 2017 г. в Украине официально зарегистрировано более полутора миллионов внутренних переселенцев с востока страны.

Его результаты еще раз подтвердили, что материальное положение переселенцев остается бедственным. В бюджете 2017 года на помощь внутренне перемещенным лицам предусмотрено 3,2 млрд грн., на предоставление адресной ежемесячной помощи, в том числе на оплату услуг ЖКХ. В перерасчете на одного ВПЛ - получается 181 грн в месяц. Беженцам не хватает денег даже на еду. В частности, 2, 59% переселенцев называют социальную помощь основным источником доходов. Материальная поддержка скудная, администрируется вручную, тем самым нарушая право на социальную поддержку. При этом правительство сокращает объемы финансирования, помощь не индексируется, а условия ее получения - жесткие.

Заработать правительство также не помогает. Вопрос трудоустройства и поиска работы вот уже три года остаются главными проблемами для внутренне перемещенных лиц в Украине. Кроме того, для 27% опрошенных - это вопрос жилья, а вернее его отсутствия. Также переселенцы не достаточно обеспечены в других гражданских правах: праве на выбор, на свободное передвижение, не всем доступны социальные услуги, а часть переселенцев поддается дискриминации.

Согласно отчету Международной Организацией Миграции, принятые программы относительно ВПЛ не выполняются либо не финансируются. В результате сегодня в Украине массово и всесторонне нарушаются конституционные права внутренних переселенцев.

Несмотря на трудности, 39% хотели бы вернуться в свои родные места когда конфликт закончится, 26 % ВПЛ выразили намерение не возвращаться, еще 17 % заявили, что они могут рассмотреть вопрос о возвращении в будущем.

Полный анализ ситуации с внутренне перемещенными лицами в Украине читайте здесь.

На сайте ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА функционирует тематический раздел "Аналитический бюллетень", где регулярно публикуются материалы, подготовленные нашими специалистами и экспертами о состоянии дел в экономике и промышленности, аграрной отрасли, здравоохранении, образовании, других отраслях народного хозяйства.

Ознакомиться с материалами "Аналитического бюллетеня" можно в соответствующем разделе сайта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх