Новости и события » Экономика » Кабмин спрогнозировал судьбу доллара на ближайшие годы

Кабмин спрогнозировал судьбу доллара на ближайшие годы

Кабмин спрогнозировал судьбу доллара на ближайшие годы

Ожидать существенного снижения курса доллара украинцам не стоит, а вот его рост в ближайшие годы - вполне вероятен.

В 2020 году один "зеленый" может стоить 31 гривну. Такая информация следует из бюджетной резолюции Кабмина, передает Эспрессо.

Основные параметры общего фонда госбюджета на 2018 год правительство рассчитало, исходя из среднегодового курса доллара в 29,2 грн/долл. В 2019 году у Гройсмана ожидают, что доллар подорожает до 30,5 грн, в 2020 году - до 31,0 грн.

Показатели инфляции, на которые ориентируется Кабмин, вписываются в цели, установленные НБУ: в 2018 году - 7% (таргет Нацбанка - 6±2%), в 2019 году - 5,9% (таргет НБУ 5±1%), в 2020 году - 5% (таргет 5±1%).

Возможные доходы общего фонда госбюджета в следующем году правительство оценивает на уровне 790,2 млрд грн, расходы - в размере 856,6 млрд грн. Прогнозный дефицит бюджета составит 61,7 млрд грн.

Сейчас резолюцию Кабмина должна рассмотреть Верховная Рада. Основные ее показателия (особенно относительно доходов, расходов и налоговых поступлений) могут измениться.

Как писал информационный портал "Знай.uа", снижение курса доллара спровоцировало бум украинских туристов в Турции из-за удешевления путевок.

Кабмин спрогнозировал судьбу доллара на ближайшие годы

Кабмин спрогнозировал судьбу доллара на ближайшие годы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх