Новости и события » Общество » Доказана способность йоги защитить от рака и депрессии

Доказана способность йоги защитить от рака и депрессии

Доказана способность йоги защитить от рака и депрессии

Занятия медитацией, йогой и другими восточными практиками могут оказать влияние на активность некоторых генов и снизить возможность развития рака, депрессии и преждевременного старения.

Эксперты из Университета Ковентри в Великобритании и Университета Радбо в Нидерландах проанализировали результаты 18 исследований, проведенных за последние 11 лет с участием 846 человек, пытаясь выявить закономерность в генетических изменениях, которые происходят в организме под влиянием йоги, медитации, тай-чи и цигуна. Ученые надеялись обнаружить, каким образом эти молекулярные изменения влияют на психическое и физическое здоровье.

В результате выяснилось, что восточные практики способствуют снижению активности генов, связанных с развитием воспалительных реакций, запускаемых молекулой NF-kB. Ее появлению, в свою очередь, способствует хронический стресс. Именно эти реакции и повышают возможность заболевания раком, развития депрессии и начала преждевременного старения. В то же время эксперименты показали, что у людей, занимающихся йогой и медитацией, производство NF-kB снижается.

"Миллионы людей во всем мире уже практикуют йогу и медитацию для улучшения здоровья, но, возможно, даже не понимают, что эти положительные изменения начинаются на молекулярном уровне и могут изменить их генетический код", - заявила ведущий автор исследования Ивана Бурич, пишет Frontiers in Immunology.

По ее словам, восточные практики "оставляют свою молекулярную подпись в наших клетках" и улучшают наше благосостояние, меняя активность генов и защищая таким образом человека от стресса и беспокойства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх