Новости и события » Общество » Ученые: Виртуальная реальность избавит от зубной боли

Ученые: Виртуальная реальность избавит от зубной боли

Ученые: Виртуальная реальность избавит от зубной боли

Британские ученые выяснили, что виртуальная реальность может избавить от зубной боли. О необычном способе лечения этого недуга, который считается одним из наиболее неприятных по болевым ощущениям, информируют российские СМИ.

Исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие почти 80 пациентов. Добровольцы были разделены на три группы. Участникам первой демонстрировали виды океана, второй - городские пейзажи, а пациенты из третьей проходили все лечебные процедуры без использования VR-очков.

Результаты показали, что пациенты, которые наблюдали за океаном, испытывали намного меньше боли, чем участники других групп. Также они сохранили меньше неприятны воспоминаний о лечении.

Интересно, что показ мегаполиса оказался абсолютно неэффективным способом. Пациенты из этой группы испытывали примерно такие же болевые ощущения, как и третьей группы. По словам специалистов, эти результаты полностью соответствуют теориям и ранее проводившимся исследованиям, которые доказали, что физическому и психическому благополучию способствует контакт с природой.

Другие исследования показали, что применение виртуальной реальности снижает зависимость пациентов от обезболивающих. Ученые считают, что этот способ можно использовать в сочетании с традиционным лечением.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх