Новости и события » Общество » Над Британией замечены небесные «эскимо»

Над Британией замечены небесные «эскимо»

Над Британией замечены небесные «эскимо»

Британские ученые объяснили образование странных сосулек в виде эскимо, замеченных в небе над Соединенным Королевством и Атлантическим океаном.

Эскимо в облаках кажется сказкой, но именно такой природный феномен был зафиксирован в облачных системах в Великобритании и Северной Атлантике, пишет New Scientist.

Значительная концентрация этих любопытных ледовых образований в форме палочки со сферической головкой на конце была замечена во время исследовательского полета над северо-восточной частью Атлантического океана в сентябре 2016 года. Однако это был не первый подобный случай - прежде аналогичное явление также наблюдалось в Великобритании в январе 2009 года.

После долгих разбирательств Ставрос Киппас и его коллеги из Университета Манчестера представили свои выводы по данному явлению. По словам ученых, в 2009 году "эскимо" представляло из себя образование длиной около миллиметра и было замечено на высоте от 1 до 2,3 километра.

Эксперты пояснили, что такое "мороженое" образовалось в результате того, что поднявшийся от земной поверхности влажный воздух прошел через облака и преобразовался в переохлажденные капли воды, которые, в свою очередь, столкнулись продолговатыми частицами льда, падающими из находящихся выше туч. Киппас не исключает, что такое явление "небесных эскимо" весьма регулярно, особенно в высоких широтах.

Эксперты предполагают, что это явление может изменить баланс между жидкой водой и льдом в облаках, что может оказать влияние на продолжительность существования самих облаков, а также их отражательную способность. Кроме того, такое "эскимо" потенциально может влиять на образование осадков.


Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Як грамотно використовувати органайзери, щоб навести лад у домі

Сучасний образ життя часто означає багато завдань, постійну суєту та обмежену кількість часу. У цій боротьбі за ефективність та комфорт дому часом залишаються на задньому плані. Однак, застосування органайзерів - спеціальних інструментів для організації...

сегодня 23:00

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх