Новости и события » Hi-Tech » Искусственный интеллект впервые за 30 лет достиг максимально возможного счета в игре Ms. Pac-Man

Искусственный интеллект впервые за 30 лет достиг максимально возможного счета в игре Ms. Pac-Man

Искусственный интеллект впервые за 30 лет достиг максимально возможного счета в игре Ms. Pac-Man

Спустя более чем 30 лет после выхода Ms. Pac-Man искусственный интеллект смог установить максимально возможный счет в 999 000 очков на приставке Atari 2600. Ms. Pac-Man до недавнего времени был компьютерам не по зубам и рекорд был установлен человеком на отметке в 266 330 очков.

Игра абсолютно непредсказуема, поэтому команде разработчиков из Maluuba, которая принадлежит Microsoft, пришлось использовать специальную архитектуру Hybrid Reward Architecture.

ИИ смог добиться максимального счета в игре благодаря распределению обязанностей между 150 агентами. Разные агенты получили мелкие задачи вроде поиска отдельных гранул. Вместе они работали над достижением более серьезных целей. Maluuba затем назначила главного агента, которого Microsoft сравнила со старшим менеджером в компании. Он принимал от других агентов рекомендации и решал, куда двигаться персонажу.

Наилучшего результата удалось достичь, когда отдельные агенты «действовали очень эгоистично», а главный фокусировался на том, что наиболее важно для всей команды. Он учитывал, сколько агентов хотят пойти в определенную сторону, и определял важность направлений. К примеру, приоритетное внимание «глава» уделял меньшему числу агентов, которые хотят избежать столкновения с призраком, а не большей группе, намеревающейся съесть гранулу.

По словам Maluuba, у Hybrid Reward Architecture есть множество вариантов применения. Например, ИИ можно использовать для прогнозирования продаж компаний или развития технологий обработки естественного языка.

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх