Новости и события » Общество » Всю неделю Йеллоустоун сотрясают землетрясения

Всю неделю Йеллоустоун сотрясают землетрясения

Всю неделю Йеллоустоун сотрясают землетрясения

В Йеллоустонском национальном парке в США с понедельника неспокойно. По данным Washington Post, за неделю там произошло более 30 землетрясений магнитудой 2 и больше баллов. В четверг был зафиксирован толчок магнитудой 4,4 балла. Эту последовательность называют тревожной, так как на территории парка находится супервулкан.

Он не извергался последние 640 тыс. лет. Но если проснется, то может своими выбросами повлиять на изменение климата на планете. Два миллиона лет назад супервулкан выбросил в атмосферу 2,5 тыс. кубокилометров горной породы и пепла, в последний раз - в два раза меньше. Для сравнения, индонезийский вулкан Тамбора в 1815 году выбросил из себя 160 кубокилометров материала, что привело к крупнейшей геологической катастрофе Нового времени и «Году без лета».

Впрочем, поддаваться панике сейчас излишне. Землетрясения в Йеллоустоуне случаются довольно часто. Самое мощное было в 2014 году - тогда магнитуда земных толчков достигла 4,8 балла.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх