Новости и события » Общество » Исследование 3000-летней медной маски из Аргентины перевернуло научный мир

Исследование 3000-летней медной маски из Аргентины перевернуло научный мир

Исследование 3000-летней медной маски из Аргентины перевернуло научный мир

Исследование 3000-летней медной маски, найденной в Аргентине в 2005 году, перевернуло научный мир с ног на голову. Оказалось, что представления специалистов о металлообработке в Южной Америке были ложными.

Достаточно долго считалось, что первенство в области металлов и их обработки принадлежит древним жителям перу. Однако новые исследования заставили ученых по-новому взглянуть на данный вопрос. Медная маска из Аргентины возрастом более 3 000 лет предоставила экспертам целый пласт информации, ранее сокрытой от глаз человечества.

Размеры исторически важного объекта составляют всего 15 на 18 сантиметров. Отверстия, проделанные в маске, точно соответствуют человеческому лицу, находясь на уровне глаз, рта и носа ее владельца. Кроме того, по краям находятся еще девять небольших дырок, служащих для крепления объекта на голове.

Возле маски археологи нашли 14 скелетов, которых сразу же окрестили сектантами. Предполагалось, что умершие проводили некий обряд, частью которого и являлась находка ученых. Еще одна версия гласила, что маска принадлежит кузнецам из Перу, однако ее быстро опровергли. На данный момент настоящие владельцы необычного артефакта не определены.

Образцы металла, из которого выполнена маска, передали в лабораторию для дальнейшего изучения. Специалисты надеются узнать, где добывалась данная медь, чтобы установить истинного создателя и хозяина исторического объекта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх