Новости и события » Общество » Как одессит спас Индию от страшной болезни

Как одессит спас Индию от страшной болезни

Как одессит спас Индию от страшной болезни

Третья пандемия "Черной смерти"

В 1894 году в китайской провинции Юнь-Нань началась третья, особо крупная пандемия чумы, которая за шесть месяцев унесла жизни около 174 тысячи человек. И тогда на борьбу с молниеносно распространяющейся страшной болезнью были брошены лучшие врачебные силы многих стран мира. Однако этого было не достаточно. Ученые лечили симптомы болезни, не сумев разгадать ее причину. В 1894 году французский ученый Александр Йерсен наконец-то сумел выделить бактерию, вызывающую чуму, впоследствии получившую название Yersinia Pestis (Чумная палочка).

Чума - острое инфекционное заболевание группы карантинных инфекций, протекающее с исключительно тяжелым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфатических узлов, легких и других внутренних органов, часто с развитием заражения крови. Заболевание характеризуется высокой летальностью и крайне высокой заразностью.

Когда возбудитель чумы был найден, все еще оставалось непонятным, какими же путями болезнь распространяется. Разгадка появилась несколько лет спустя, когда ученые сопоставили многие факты и наблюдения. Так, перед началом третьей пандемии чумы в Китае наблюдалась массовая миграция крыс. Они покидали свои гнезда и при свете дня шатались как пьяные, делали частые высокие скачки на задних лапах, как бы стараясь откуда-то выпрыгнуть, затем производили одно или два круговых непроизвольных движения, харкали кровью и околевали. К концу эпидемии "человеческой" чумы в городе вымерли почти все крысы. Медики поняли, что существует прямая связь между болезнью грызунов и пандемией чумы среди людей, а в 1912 году было получено первое подтверждение того, что чумная палочка может передаваться от грызунов к человеку. То есть, грызуны являются природным резервуаром чумной палочки. Человек может заразиться чумой непосредственно при разделке туш животных и опосредованно через блох, которые паразитируют на грызунах и, как следствие, являются переносчиками болезнетворного микроба.

Первая в мире противочумная вакцина - дело рук одессита

В 1896 году бубонная чума, начавшаяся в Китае, достигла индийского города Бомбея и оттуда стала расползаться во всех направлениях...

Для борьбы со страшной болезнью в Индию возвращается доктор и ученый, одессит Владимир Аронович Хавкин, ранее уже излечивший Индию от эпидемии холеры, создав эффективную вакцину против холерного вибриона.

Здесь, в маленькой комнате Центрального медицинского колледжа Бомбея, 7 октября 1896 года, ученый организовывает бактериологическую лабораторию, где работает над созданием противочумной вакцины.

Много лет спустя индийский ученый, профессор Каналкар напишет об этом следующее: "Эпидемия все разрасталась. Доктор Хавкин очень торопился. Одновременно с подготовкой вакцины он читал многочисленные лекции для врачей - практиков по борьбе с чумой. Этот замкнутый и малоразговорчивый господин становился удивительно красноречивым, когда надо было научить кого-то основам противочумной борьбы. Работал он по двенадцать-четырнадцать часов в сутки. Один из его помощников заболел нервным расстройством. Двое ушли, не выдержав испытание трудом и страхом".

Владимир Хавкин в лаборатории готовит вакцину Владимир Хавкин в лаборатории готовит вакцину Через три месяца первая в истории человечества противочумная вакцина была готова.

Противочумная вакцина была испытана на животных, однако никто из людей не рискнул подвергнуть себя такому испытанию. Тогда 10 января 1897 года Владимир Хавкин, к тому времени уже назначенный главным бактериологом правительства Индии, провел опыт самозаражения: ввел себе тройную дозу препарата, чтобы убедиться в его безопасности.

Вот как это описал английский писатель и врач Джон Мастерс: "Ученый спокойно обнажил левый бок, врач ввел под кожу иглу шприца и сделал смертоносное впрыскивание. Затем он обнажил правый бок, была сделана вторая прививка. Хавкин оделся и со спокойным мужеством стал ожидать своей судьбы. Через час у него началось лихорадочное состояние. Через девять часов температура поднялась до 39 градусов. Он сидел и работал, никому не говоря о случившемся. На следующее утро он, с трудом поднявшись с постели, присутствовал на очень важном заседании...".

После этого случая сотни тысяч людей были вакцинированы в Бомбее, Калькутте, Карачи, а показатель смертности от чумы после вакцинации снизился в 15 раз! Причем Хавкин вакцинировал людей дозой препарата в три раза меньшей, чем ввел себе для пробы.

Лимфа Хавкина

В 1897 году к Владимиру Ароновичу приехала группа русских врачей. Хавкин рассказал им о своем методе и даже устроил экскурсию в один из госпиталей, где его успешно применяли, но русские медики к вакцине отнеслись скептически. Когда же чума вспыхнула в России, Хавкин предложил свою помощь в изготовлении вакцины. В 1898 году в Петербурге была создана первая в России лаборатория, где по методике Хавкина делали противочумную вакцину - ее так и называли "лимфа Хавкина". Тогда "лимфа" спасла десятки тысяч жизней.

В Индии же, к началу XX века, число вакцинированных по методу Хавкина достигло четырех миллионов человек. Привитые болели в семь раз меньше и умирали в десять раз реже.

Информация об успехах в борьбе с чумой быстро распространилась по всему миру, и правительства европейских стран направили в Бомбей своих ученых. Высокая оценка, которую дали прибывшие медики, подняла авторитет Владимира Хавкина. Еженедельно тысячи доз вакцины стали вывозить из Бомбея в Англию, Францию, Португалию, Испанию, Италию, на Цейлон и Мадагаскар.

Владимир Хавкин был назначен главным бактериологом индийского правительства и директором Бомбейской противочумной лаборатории. В 1925 году Бомбейская бактериологическая лаборатория стала Институтом Хавкина - лучшей награды для ученого быть не могло.

Известный во всем мире, но, увы, совершенно не популярный на родине...

Чума - не очень страшна. Мы имеем уже прививки, оказавшиеся действенными, которыми мы, кстати сказать, обязаны русскому доктору Хавкину. В России это самый неизвестный человек, в Англии же его давно прозвали великим филантропом. Надежду подают прививки Хавкина, но, к несчастью, Хавкин в России непопулярен

А. П. Чехов

Бактериолог, иммунолог и эпидемиолог, создатель первых вакцин против чумы и холеры, ученый, спасший жизни миллионам людей, врач, чье имя известное во всем мире... кроме его родины - Владимир Аронович Хавкин. Родился в Одессе, в 1860 году, а в 1871 году все семейство перебралось в Бердянск. Окончил Новороссийский университет в Одессе. Затем, по рекомендации известного профессора Ильи Мечникова, стал сотрудником Пастеровского института в Париже.

Владимир Хавкин - создатель первой в мире противочумной убитой вакцины, которая обладала как терапевтическим, так и профилактическим действием. До 40-х годов ХХ столетия вакцина Хавкина оставалась, в сущности, единственным лекарством от чумы.

Восемнадцать лет провел Владимир Аронович в Индии, спасая миллионы человеческих жизней. Английская королева Виктория вручила Хавкину орден Кавалера Индийской империи, ему дали звание "махатмы", Парижская академия своей премией отметила вклад ученого в развитие медицинской науки. В Бомбее Владимиру Хавкину установлен памятник, его именем назван Бактериологический институт, который на сегодняшний день является крупнейшим научно-исследовательским учреждением Юго-Восточной Азии. За годы его существования отсюда отправлено в разные точки Земного шара более 440 миллионов доз противочумной вакцины. При этом метод изготовления препарата, разработанный основателем института, остался практически неизменным.

Осенью 1927 года ученый побывал на родине, в Одессе, посетил знакомые места: дом №38 по улице Коблевской, в котором жил, будучи студентом, и соседний дом, где некогда помещалась одесская Пастеровская станция, университет.

Как одессит спас Индию от страшной болезни

Как одессит спас Индию от страшной болезни

Как одессит спас Индию от страшной болезни

Как одессит спас Индию от страшной болезни

Как одессит спас Индию от страшной болезни

Как одессит спас Индию от страшной болезни

Как одессит спас Индию от страшной болезни

Как одессит спас Индию от страшной болезни

Как одессит спас Индию от страшной болезни

Как одессит спас Индию от страшной болезни

Как одессит спас Индию от страшной болезни

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх