Новости и события » Политика » Савченко заявила, что президент нарушил Конституцию, отменив закон ее имени

Савченко заявила, что президент нарушил Конституцию, отменив закон ее имени

Савченко заявила, что президент нарушил Конституцию, отменив закон ее имени

Нардеп предлагает вынести на всеукраинский референдум вопрос об изменениях в Конституцию.

Народный депутат Надежда Савченко заявила, что президент Петр Порошенко отменив "закон Савченко" нарушил Конституцию Украины.

Об этом она заявила в эфире одного из телеканалов.

"Президент в очередной раз нарушил Конституцию Украины. 22 статья Конституции гласит, что законы, которые принимаются не могут действовать на сужение прав человека в соответствии с действующими. Закон об отмене "закона Савченко", как его обычно называют, как раз и действует на сужение прав человека. Поэтому мы еще раз наблюдаем, что президент постоянно ставится к Конституции наплевательски и нарушает ее", - пояснила Савченко.

В то же время нардеп порекомендовала Порошенко провести всеукраинский референдум по вопросу об изменениях в Конституции.

"А потом имел бы право что-то совершать относительно Конституции. Сейчас это не первое нарушение президентом Конституции, и это должно иметь конституционные последствия для президента", - добавила Савченко.

Кроме того, нардеп отметила, что предлагала Порошенко внести изменения в вышеупомянутый закон, который она разрабатывала с офисом омбудсмена. Однако в Администрации президента проигнорировали инициативу Савченко. После президентского решения нардеп надеется на помощь парламентариев, для того, чтобы обжаловать отмену закона в Конституционном суде.

В субботу, 17 июня, Порошенко подписал Закон "О внесении изменения в Уголовный кодекс Украины относительно правила сложения наказаний и зачет срока предварительного заключения".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх