Новости и события » Общество » Жебривский совершил рейд по прифронтовым населенным пунктам

Жебривский совершил рейд по прифронтовым населенным пунктам

Жебривский совершил рейд по прифронтовым населенным пунктам

Глава Донетчины Павел Жебривский пообщался с жителями прифронтовых Майорска, Жованки (подконтрольная часть Зайцево), Бахмутки и Песок.

«Проблем, которые принесла в эти поселки война, множество, - сообщил губернатор на своей страничке в «Фейсбуке». - В Майорске уже сегодня надо думать над тем, как перезимуют жители поврежденных во время обстрелов многоэтажек. Восстанавливать там центральное отопление нецелесообразно - в домах остается жить меньше половины жителей. Дал поручение разработать проекты индивидуального отопления».

Остро, по словам главы ОГА, стоит проблема вывоза мусора и ремонта канализации. «По мусору помогут наши международные партнеры - местные волонтеры привлекли грант и закрывать эту проблему в течение лета, затем подключится местная администрация. Канализацию почистим за счет областного бюджета», - отметил губернатор.

В Жованке уже год нет электричества. Для нужд 150 местных жителей работают 5 генераторов на бензине, сегодня передали еще один - на дизельном топливе.

«Дорога, по которой добираются до КПВВ «Майорск» местные жители, простреливается снайперами. Люди просят «антиснайперскую программу». Такая наверняка есть, но не в распоряжении военно-гражданских администраций», - сообщил Жебривский.

С понедельника начинают работать бригады Торецкого РЭС - вести линию по местности, не простреливаемого направления. Глава ОГА дал поручение ежедневно перед выходом ремонтников на смену осматривать местность саперам. Новая линия позволит подать электричество и на Бахмутку и Пески.

«В Бахмутке кроме ремонта внутренних электросетей остро стоит вопрос водоснабжения (на оккупированной территории пгт Зайцево 9 повреждений водовода), колодцы в Бахмутке заиленные; питьевую воду подвозят дважды в неделю представители организации «Человек в беде», но местные жители говорят, что летом ее не хватает, - делится Жебривский. - Договорились увеличить количество резервуаров для питьевой воды. Что касается воды технической, то одно из возможных решений - провести обслуживание местной насосной станции и поставить на ней отдельный генератор».

Губернатор отмечает, что в прифронтовых поселках люди просят «поставить хотя бы деревянные щиты», чтобы иметь защиту от пуль, которые часто (особенно вечером и ночью) свистят на улицах.

«Пытался объяснить, что единственный надежный щит от российских пуль, мин и снарядов - перекрытие украино-российской государственной границы. Это единственный залог того, что обстрелы прекратятся, и на нашей земле воцарится мир», - подчеркнул глава ОГА.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх