Новости и события » Общество » Россия: журналистов «Первого канала» превратили в шпионов

Россия: журналистов «Первого канала» превратили в шпионов

Россия: журналистов «Первого канала» превратили в шпионов

Журналистов российского "Первого канала" обязали отслеживать ситуацию в регионах для отчетов непосредственно в Кремль. Об этом сообщает "Дождь", ссылаясь на информацию, полученную от бывшего и нынешнего сотрудников канала.

Сообщается, что региональные корреспонденты "Первого канала" каждую неделю должны составлять список наиболее обсуждаемых на местах тем. Эти отчеты отправляются в администрацию президента Владимира Путина.

"Корреспонденты, по их словам, отправляют отчеты начальнику корреспондентской сети "Первого канала" Тимуру Твалтвадзе. Установлен даже срок - каждые вторник или среда. Твалтвадзе отправляет их в Кремль, утверждают собеседники. До осени прошлого года он ставил сотрудников перед фактом, что их работа "ложится на стол Вячеславу Володину" - курирующему внутреннюю политику первому замглавы кремлевской администрации, возглавившему осенью Госдуму. Идут ли теперь отчеты сменщику Володина Сергею Кириенко (занял его место в сентябре 2016 года, - Дождь), собеседники не знают", - сказано в сообщении.

По словам журналистов, они составляют отчеты с момента своего трудоустройства на канал несколько лет назад. Но то же самое раньше якобы делали их предшественники.

"Дождь" приводит слова одного из своих собеседников, который рассказал, что корреспонденты "Первого канала" максимально подробно описывают феномены общественного мнения: цитируют подслушанные разговоры, упоминают слухи, копируют комментарии с новостных сайтов, пересказывают оценки знакомых сотрудников полиции и ФСБ - или целые тренды местных форумов.

Источник в окружении Вячеслава Володина утверждает, что тому никогда не приходили отчеты "Первого канала". Сам российский канал информацию пока не прокомментировал.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх