Новости и события » Общество » Тайна, покрытая камнем: Эйвбери старше Стоунхенджа (ФОТО)

Тайна, покрытая камнем: Эйвбери старше Стоунхенджа (ФОТО)

Тайна, покрытая камнем: Эйвбери старше Стоунхенджа (ФОТО)

Один из самых загадочных доисторических монументов - Стоунхендж - оказался примерно на 800 лет моложе своего соседа Эйвбери. Согласно радиоуглеродному анализу, этот культовый объект эпохи неолита был возведен 5300 лет тому назад. Однако представлял он собой не кромлех, а деревянный забор.

Внесенное в список Всемирного наследия каменное мегалитическое сооружение Стоунхендж далеко не единственное в этих краях. Состоящий из мегалитических гробниц и капищ культовый объект Эйвбери расположен на территории графства Уилтшир всего в 37 километрах от Стоунхенджа, недалеко от одноименной английской деревушки. Об этом памятнике говорят и пишут реже, чем о Стоунхендже, хотя любителям он хорошо знаком. Кстати, в упомянутый список ЮНЕСКО его внесли наряду со Стоунхенджем в 1986 году.

Весь ландшафт вокруг Стоунхенджа состоит из курганов без могил, которые чередуются астрономически ориентированными рвами и другими сооружениями, предназначенными, по всей видимости, для ритуальных целей. В соседнем неолитическом поселении Даррингтон-Уоллс археологи при помощи георадаров и магнитометров обнаружили ряд из сотни каменных глыб. Мегалиты высотой четыре с половиной метра скрывались под землей около четырех с половиной тысяч лет. Это своего рода "суперстоунхендж".

На холме недалеко от Эйвбери возвышается 40-метровый холм конической формы с пологими склонами. По терминологии археологов - это длинный курган. На восточном конце Вест-Кеннета находится погребальная камера 12 метров в длину, возраст которой примерно пять с половиной тысяч лет. Внутри могильника найдены останки 46 человек, включая детей, а также керамика, украшения и остатки пищи, вероятно, предназначавшиеся для какого-то ритуала. Вполне возможно, что на протяжении нескольких лет, а может быть, и дольше, в могильник кургана Вест-Кеннет помещали покойников.

Тайна, покрытая камнем: Эйвбери старше Стоунхенджа (ФОТО)

Тайна, покрытая камнем: Эйвбери старше Стоунхенджа (ФОТО)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх