Новости и события » Hi-Tech » Ядовитые овощи: как защититься от пестицидов в еде

Ядовитые овощи: как защититься от пестицидов в еде

Ядовитые овощи: как защититься от пестицидов в еде

Пестициды - против сорняков и вредителей; химическая обработка - чтобы сохранить товарный вид. Эту химию украинцы едят вместе с овощами и фруктами.

Эксперт по здоровому питанию Александра Жицкая говорит: на глаз определить, обрабатывали ли продукты пестицидами, почти невозможно.

"Я бы проверяла каким образом - в супермаркете мы можем посмотреть на ценник или спросить страну происхождения", - отмечает Жицкая.

По ее словам, вероятность наличия вредных примесей в украинских корнеплодах будет меньше, чем в привозных.

Натуральность клубники эксперт проверяет по выделению сока: для необработанной клубники нормально пачкать тарелку.

Кожуру овощей и фруктов стоит немного порвать ногтем - натуральный продукт сразу даст запах. Кожура должна быть негрубой и тонкой.

Мытье и очистка овощей уменьшит количество химических примесей, но полностью от них избавиться не удастся даже благодаря термической обработке.

Движение сока в картошке и свекле идет под шкуркой - то есть нужно толще срезать кожуру. Движение соков в морковке идет по центру, поэтому стержень нужно удалять, если вы в морковке не уверены. В капусте кочерыжку есть нельзя", - предупреждает врач-диетолог Борис Скачко.

Пестициды и гербициды не разлагаются и хранятся в земле десятки лет. Поэтому даже если вы не "удобряете" химикатами собственный огород сегодня - не факт что урожай будет экологически чистым.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх