Новости и события » Политика » Министр образования Гриневич против рейтингования школ по результатам ВНО

Министр образования Гриневич против рейтингования школ по результатам ВНО

Министр образования Гриневич против рейтингования школ по результатам ВНО

Для объективного рейтингования школ в Украине нужно разработать и освоить механизм учета так называемой добавленной образовательной стоимости.

Об этом сказала министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время общения с педагогами в пгт Великомихайловка Одесской области, сообщает Правительственный портал.

«Я абсолютный противник проведения рейтинга школ по результатам ВНО, ведь это оценивание создано для проверки знаний ученика, но не отображает прогресс школьника в учебном заведении. Во многих цивилизованных странах для определения рейтинга школ используется специфический показатель «добавленная образовательная стоимость» - он учитывает начальный уровень учеников, которые учатся в школах, их социальное состояние и прогресс, которого удалось достичь ученику в школе», - объяснила Гриневич.

По ее мнению, часто по высоким результатам ВНО стоит не только и не столько школа, как возможность родителей создать особые условия для развития ребенка.

«Без расчета «добавленной образовательной стоимости» сложно сказать, что стоит за результатами - репетитор, специфическое социальное положение учеников или искреннее стремление родителей помочь детям в обучении. Для объективности проведения рейтинга, школы, которые собирают «сливки общества» - детей с наилучшими возможностями, а потом записывают их успех в свои заслуги, должны быть уравновешены этим показателем», - отметила министр.

Она также согласилась, что школы, которые работают с плохо социализированными детьми, должны получать большее внимание и признание общества.

«При таких условиях действительно трудно работать - это требует значительных энергии и силы. Их ребенок может хуже сдать ВНО, но получить жизненный шанс, о котором даже и не мечтал. А именно это и является миссией учителя», - отметила Гриневич.

Школьники


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх