Новости и события » Происшествия » На Ривненщине от нападения старателей пострадали 3 полицейских

На Ривненщине от нападения старателей пострадали 3 полицейских

Во время спецоперации пострадали трое бойцов черкасской полиции и двое старателей. Инцидент произошел в отдаленном Дубровицком районе. Отсюда сложно обеспечить видеосвязь, поэтому наш корреспондент Инна Белецкая, которая находится на месте событий - расскажет все подробности по телефону.

Конфликт произошел на месторождении недалеко от села Черемель. Янтарь там добывают жители разных районов. Десять сотрудников оперштаба по борьбе с нелегальной добычей камня приехали туда на двух машинах. Полицейские изъяли две мотопомпы, а когда пытались уехать - дорогу им перекрыли около сотни старателей. К слову, такой способ сопротивления уже стал традиционным для янтарного региона.

Агрессивно-настроенные местные жители требовали вернуть изъятые мотопомпы, разбили стекла в служебных автомобилях, напали на полицейских и перевернули их УАЗики. В результате - как сообщили правоохранители - трое Черкаских полицейских получили травмы, им пришлось обратиться за помощью в больницу.

У двух - ушибы конечностей, еще у одного - черепно-мозговая травма. В то же время в Рокитновскую больницу с огнестрельными ранениями обратились два старателя. У них, как сообщили медики, ранения дробью. Вот только такого оружия у правоохранителей при себе не было. Следователи же разбираются, когда и как копатели получили такие ранения.

Стоит отметить, что подобные конфликты с представителями оперштаба у местных жителей происходят постоянно. Старатели всегда бурно реагируют на попытки изъять у них мотопомпы и любое оборудование для добычи сырца. Мы находимся на месте событий и уже завтра - расскажем детальнее об этом инциденте.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх