Новости и события » Общество » Ученые изобрели сверхпроводник, работающий при высокой температуре

Ученые изобрели сверхпроводник, работающий при высокой температуре

Ученые изобрели сверхпроводник, работающий при высокой температуре

Группа ученых из Государственной лаборатории Аргонн, Министерства энергетики Соединенных Штатов Америки (DOE) обозначила соединения оксида никеля как нестандартного и многообещающего кандидата для суперпроводимости при высоких температурах.

По словам исследователей, соединенные ими три слоя никеля, которые образуют монокристаллы, весьма значимое событие в мире науки. Заместитель и по совместительству помощник директора Джон Митчелл говорит об уникальных свойствах сверхпроводимости созданного вещества, которая не была раньше замечена в соединениях никеля, и называет основной задачей поиски идеальной концентрации электронов.

Созданный таким образом проводник способен работать при температуре около 2000 градусов Цельсия и выдерживать давление в 150 атмосфер. Важность материала с такими свойствами трудно переоценить - благодаря тому, что электроэнергия проходит без противодействия и сопротивления, многократно увеличивается скорость, мощность и эффективность работы всех электронных приборов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх