Новости и события » Общество » Ученые: Лоси могут перехитрить охотников

Ученые: Лоси могут перехитрить охотников

Ученые: Лоси могут перехитрить охотников

Канадские экологи в течение шести лет наблюдали за поведением лосей в дикой природе. Ученые заметили, что эти животные способны различать разные виды оружия и могут перехитрить охотника.

Группа канадских ученых во главенстве с экологом Хенриком Турфьеллом хотели проверить, как со временем меняется поведение лосей в дикой природе и чему они учатся. Для этого они прикрепили специальные GPS-датчики к 49 особям женского пола, обитающим на западных территориях Канады, и стали за ними следить. Наблюдение велось шесть лет. За это время лоси поумнели, а их поведение кардинально изменилось. Охотиться на них стало намного сложнее, поскольку им удается перехитрить охотника.

Ученых удивили результаты эксперимента. Лоси могут различать виды оружия, с которым подбирается охотник. Например, если они видят или слышат лук, стараются передвигаться по пересеченной местности, а когда открыт сезон охоты с винтовками, держатся подальше от дорог.

Чем взрослее животное, тем осторожнее и хитрее оно себя ведет. С возрастом лоси начинают пользоваться преимуществами местности и рельефа, а во время охотничьего сезона они стараются меньше передвигаться по лесу. Молодые лоси наблюдают за поведением взрослых особей и начинают повторять за ними. Лосих, которые прожили 9 лет, встретить в лесу практически невозможно, поскольку у них вырабатывается настоящий иммунитет к человеку, отмечают ученые.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх