Новости и события » Общество » Ученые объяснили зеркальную неразборчивость золотистого скарабея

Ученые объяснили зеркальную неразборчивость золотистого скарабея

Ученые объяснили зеркальную неразборчивость золотистого скарабея

Ученые из Университета Эксетера объяснили удивительные свойства золотистого жука-скарабея. Это насекомое в состоянии сохранять круговую поляризацию света, отражающегося от него, вне зависимости от направления поляризации.

Как оказалось, подобное поведение объясняется наличием спиральных структур в хитиновом покрытии скарабея. Научную работу обнародовали в Journal of the Royal Society Interface, кратко о материалах исследования сообщает пресс-релиз университета. Неординарные оптические свойства появились у надкрылий жуков в процессе эволюционного развития.

Исследователи подробно проанализировали микроструктуру надкрылий скарабея, а также провели изучение оптических свойств. Кроме этого, физики создали модель, которая объясняет изменения в отражающей способности крыльев в зависимости от длины волны падающего света.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх