Новости и события » Общество » Зона АТО: на Луганском направлении жаркой была вторая половина суток

Зона АТО: на Луганском направлении жаркой была вторая половина суток

Зона АТО: на Луганском направлении жаркой была вторая половина суток

За минувшие сутки, 17 июня, на Луганском направлении зафиксирован 21 факт использования противником оружия против ВСУ воинов. По данным пресс-центра штаба АТО, ситуация осложнилась во второй половине дня и вечером.

Так, после обеда позиции сил АТО в районе Крымского и Катериновки неоднократно были обстреляны противником из 120-мм минометов, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Также под вражеский минометный огонь вчера попали укрепления ВСУ вблизи Троицкого, Трехизбенки и Старого Айдара.

Из менее мощного пехотного вооружения (местами из вооружения БМП) пророссийские бандформирования вчера несколько раз били по украинским защитникам, которые держат оборону возле Станицы Луганской (где никак не удается произвести развод сил и средств), Новоалександровки и Донца.

Подробнее о вчерашних обстрелах рассказали представители 93-й отдельной механизированной бригады, которые держат позиции на Луганском направлении.

По их данным, почти весь день было относительно спокойно. А уже в 16:25 противник начал вооруженные провокации, в том числи, с использованием запрещенного минскими договоренностями вооружения.

В течение часа боевики интенсивно обстреливали опорные пункты 93-й бригады в районе Крымского со стороны населенного пункта Смелое, использовав при этом 120-мм минометы (выпущено 28 мин), 82 -мм минометы (12 мин), автоматические гранатометы АГС-17 (60 гранат), станковые противотанковые гранатометы СПГ-9 (12 гранат), крупнокалиберные пулеметы (до 200 очередей) и стрелковое оружие.

Примерно в 20:20 противник со стороны Красного Лимана обстрелял из 82-мм миномета позиции ВСУ в районе н. п. Трехизбенка, выпустив при этом 8 мин.

В течение получаса с 20:30 противник со стороны Сокольников вел огонь из 120-мм миномета по позициям бригады на окраине Крымского (3 мины).

Впоследствии к обстрелу присоединился и 120-мм миномет противника из района Желобки (6 мин).

Одновременно по защитникам Крымского восемь 120-мм мин выпустили со стороны поселка Фрунзе.

В 22:20 боевики из 120-мм миномета снова вели огонь по позициям ВСУ в районе Крымского, на этот раз из населенного пункта Смелое (5 мин).

«Ответный огонь не открывался, военнослужащие 93-й ОМБр полностью соблюдали условия минских договоренностей. Потери отсутствуют», - отмечается в сообщении.

Больше всего обстрелов со стороны боевиков пережило вчера Приморское направление, где противник применил артиллерию и танки. Также именно на этом направлении противник вчера устроил обстрел мирного Бердянского.

Зона АТО: на Луганском направлении жаркой была вторая половина суток

Зона АТО: на Луганском направлении жаркой была вторая половина суток


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх