Новости и события » Экономика » «Японский мост» в Николаеве - до конца года в Украине откроют офис агентства JICA

«Японский мост» в Николаеве - до конца года в Украине откроют офис агентства JICA

«Японский мост» в Николаеве - до конца года в Украине откроют офис агентства JICA

До конца года в Украине откроется офис Японского агентства международного сотрудничества (JICA). JICA является ключевым стратегическим партнером Украины во внедрении масштабных инфраструктурных проектов, в том числе так называемого "японского моста" через реку Южный Буг в Николаеве.

Об этом 17 июня заявил Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко по результатам встречи с Президентом JICA Синичи Китаока и Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Суми Шигеки, передает пресс-служба ведомства.

Встреча состоялась в рамках обзора подготовительных работ по реализации одного из масштабных проектов - реконструкции Бортнической станции аэрации.

- Проект по реконструкции станции, который мы внедряем JICA, для нас является важным. Сегодня мы вышли на финишную прямую в проектно-подготовительных работах, задача - завершить их в июле 2017 года. Уже в следующем году, после подготовки японскими консультантами тендерной документации, будет проведен международный конкурс на определение генподрядчика. С ноября 2018 года - строительные работы на площадке, - рассказал Геннадий Зубко.

Президент японского агентства JICA Синичи Китаока поблагодарил за возможность посетить место проведения работ по модернизации БСА и сообщил, что это самый крупный проект, который финансируется за счет JICA в таком направлении, и он уверен в успешной реализации начатого проекта.

Геннадий Зубко добавил, что важным является также внедрение в сотрудничестве с JICA проектов не только в Киеве, но и в Николаевском регионе, в том числе по строительству мостов, портовой и дорожной инфраструктуры. Также есть планы по направлению обращения с бытовыми отходами и строительству мусоросжигательных заводов.

- Строительство моста через Южный Буг и восстановления местной инфраструктуры - для нас очень важно. Это является продолжением дороги Рени-Измаил-Одесса-Николаев-Мелитополь-Новоазовск. Подобный опыт внедрения инвестиционных проектов мы бы хотели распространять на другие города, - подчеркнул он.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Сумме Шигеки отметил, что проект по модернизации Бортнической станции аэрации является чрезвычайно масштабным с точки зрения финансирования и составляет 1,1 миллиарда долларов.

- В Японии мы имеем лучшие экологические технологии и мы хотим помочь Украине улучшить экологическое состояние. Я надеюсь, что сотрудничество по реконструкции БСА будет успешным проектом. В планах - сотрудничество в других областях, - сообщил он.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх