Новости и события » Общество » Иракские войска штурмуют историческую часть Мосула

Иракские войска штурмуют историческую часть Мосула

Иракские войска штурмуют историческую часть Мосула

Бои за иракский город Мосул переходят в решающую стадию. Иракская армия и антитеррористические подразделения начали штурм старой части города.

Армия Ирака начала штурм исторической части города Мосул, захваченного боевиками джихадистской террористической группировки "Исламское государство" (ИГ). В операции участвуют также подразделения по борьбе с терроризмом и полицейские, сообщил представитель иракской армии в воскресенье, 18 июня.

Освобождение от ИГ густонаселенного старого города является весьма сложной задачей из-за узости улиц в этом квартале, однако имеет решающее значение для установления контроля над всей территорией Мосула.

Мосул - второй по величине город Ирака. С тех пор, как иракская армия начала операцию по вытеснению ИГ из этого города, Мосул покинули более 860 тысяч человек. Около 200 тысяч из них уже вернулись обратно.

По оценкам ООН, ИГ удерживает в Мосуле более 100 тысяч гражданских лиц. Их используют преимущественно в качестве живых щитов для обороны старой части города.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх