Новости и события » Общество » Днепровские офтальмологи помогают людям сохранить зеницу ока

Днепровские офтальмологи помогают людям сохранить зеницу ока

Днепровские офтальмологи помогают людям сохранить зеницу ока

Беречь как зеницу ока... Это библейское выражение как нельзя лучше отражает важность человеческого зрения... Увы - далеко не всем удается сберечь его, пронести в целости и сохранности через годы. Готовы ли днепровские врачи помочь тем, кто в силу обстоятельств не сумел сохранить свою зеницу ока? На этот и другие вопросы нам ответил директор Днепропетровской областной клинической офтальмологи­ческой больницы, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор Валерий Сердюк.

Трансляция из операционной

- Валерий Николаевич, готовы ли днепровские офтальмологи возвращать зрение людям, казалось, окончательно теряющим его?

- Мы - не волшебники, но, без ложной скромности, скажу, что современные технологии, инновационные методы, внедренные в нашей клинике, позволяют лечить самые тяжелые случаи.

- Вашу клинику хорошо знают в Украине. Более того, к вам «за зрением» едут из Германии, Израиля, Швейцарии. Такая известность - результат грамотного маркетинга?

- Скорее - результат успешной работы врачей. Нас рекламируют по всему миру наши бывшие пациенты, которым мы вернули зрение, исправили патологию и так далее. Наша клиника, действительно, известна - и не только в Украине. Недавно, например, мы провели вебинар - транслировали операции в прямом эфире на девять стран, офтальмологи которых изъявили желание познакомиться с нашим опытом.

- Вы - не только практикующий хирург, но и теоретик, известный ученый. Как удается совмещать эти две ипостаси?

- Удается, потому что этого требует жизнь... Перед встречей с вами я шесть часов оперировал. Устал, но это плодотворная усталость. Недавно вернулся из длительной командировки - читал лекции коллегам из Грузии, Армении, других стран. Возможно, я покажусь излишне категоричным, но скажу, что в украинских лечебных учреждениях работают немало людей, которых сложно назвать врачами. Они давно остановились в своем развитии... Прогресс в медицине требует личностно-профессионального прогресса, что прекрасно понимает команда нашей клиники, которую не надо подталкивать к самосовершенствованию.

Клиника ­будущего

- Вы говорите о своей больнице, как о ребенке, - трепетно, даже нежно...

- Это не удивительно: она - мое детище. Понятно, становление клиники было бы невозможным без активного участия в этом моих коллег, и я глубоко благодарен им за самоотдачу. Но областная офтальмологическая больница еще только нарабатывает формы и функции, которыми должна обладать. Клиника - и я в это глубоко верю - станет высокоспециализированным лечебным учреждением, что называется, замкнутого цикла, способным предоставлять весь спектр офтальмологических услуг. Так работают зарубежные университетские клиники. Так будет работать и наша. Моя мечта заключается еще и в том, чтобы мы имели возможность - за счет оказания услуг зарубежным пациентам - лечить наших соотечественников бесплатно; чтобы мы не просили у властей денег на развитие, а смогли самостоятельно вершить свою экономическую и лечебную политику. Думаю, власть будет только благодарна нам за это.

- Кстати, о властях... Помогают ли сейчас, когда клиника еще не достигла полной автономности?

- Да, не могу посетовать на отсутствие внимания и поддержки со стороны и областной администрации, и областного совета. Там с пониманием относятся к нашим нуждам и предложениям, хотя вряд ли они готовы каким-то существенным образом повлиять на ход медицинской реформы, которую в очередной раз переживает наше многострадальное здравоохранение.

- Думается, у Вас есть свое видение этой реформы?

- Полагаю, эта тема требует отдельного разговора. Скажу только, что, на мой взгляд, наше здравоохранение нуждается в оптимизации сети лечебных учреждений, в частности, создании высокоспециализированных центров наподобие нашей клиники. И - как это ни странно звучит из уст директора офтальмологической клиники - приведении в порядок дорог. Оборудование нашего лечебно-диагностического автомобиля начало ломаться, спустя месяц после начала эксплуатации, именно из-за состояния дорог...

- Из уст главного внештатного офтальмолога облгосадминистрации, коим Вы также являетесь, замечание о наших дорогах звучит более чем уместно. Клиника принимает на лечение участников АТО. Получили ли бесценный опыт врачевания боевых ран?

- Да. Но здесь уместнее говорить не о нас, а о защитниках Родины, которым мы смогли помочь. Помочь - благодаря единодушной готовности нашего коллектива, самоотдаче и самоотверженности всего медицинского персонала. Помочь - благодаря возможностям, которыми располагаем. А это, в первую очередь, современное оборудование и передовые методы лечения. Очень важно, что больница находится на первой линии, и это позволило приступать к лечению, не теряя времени. Эта оперативность помогла спасти зрение многим бойцам.

- Что пожелаете коллегам в канун Вашего профессионального праздника?

- Новаторства - в нашей профессии нельзя останавливаться. Оптимизма - не надо пенять на время и сетовать на ситуацию. В наших силах сделать это время и ситуацию лучше. Будущее зависит от нас. Так давайте, засучив рукава белых халатов, делать нашу жизнь лучше, добрее, полноценнее. С праздником, дорогие коллеги!

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх