Новости и события » Общество » Вскоре астронавты смогут выпекать в космосе хлеб

Вскоре астронавты смогут выпекать в космосе хлеб

Вскоре астронавты смогут выпекать в космосе хлеб

Возможность выпекать в космосе хлеб без крошек может абсолютно изменить жизнь космонавтов на МКС. И уже скоро астронавты смогут печь на борту Международной космической станции, благодаря разработке новой смеси теста. Узнайте на сайте Newsmir.info, в чем особенности этой смеси.

В то время как на Земле хлеб - один из основных продуктов питания, выпекание его в космосе может быть опасным для жизни в космосе. Причина проста: крошки и сухари будут летать везде и смогут попасть в электрические панели, что вызовет огонь. В результате, астронавты на борту МКС вынуждены есть вместо хлеба кукурузные лепешки. Но немецкая компания под названием «Выпекать в космосе» решила решить эту проблему. Ее специалисты разработали новую смесь теста. Космонавт NASA Скотт Келли оценил качество закусок во время своей миссии в 2015 году.

«Самая большая проблема заключается в создании хлеба, который не только жесткий и достаточно жевательный, но и аппетитный», - говорит Флориан Стекенборг в интервью New Scientist. Также важное значение имеет конструкция печи. Поскольку электричество на борту МКС не безгранично, печь должна иметь мощность всего 250 Вт (десятая часть мощности печи на Земле).

Одним из решений проблемы с печью может быть вакуумная выпечка. В этом случае давление внутри печи понижается, что позволяет выпекать хлеб при более низких температурах. «По мнению наших экспертов, такой процесс выпечки также сделает булочки более пушистыми», - сказала Маттиас Бема, еще один представитель «Выпекать в космосе». Салат, выращенный в космосе.

Процесс выпечки будет опробован на МКС во время миссии Европейского космического агентства в апреле 2018 года. «Выпекать в космосе» будет контролировать весь процесс выпечки из земли с помощью видео из печи. Также планируются эксперименты с закваской. Дженнифер Левассер из Национального музея авиации и космонавтики Смитсоновского говорит, что хлеб станет прекрасной альтернативой для блюд, которые обычно едят астронавты.

«Запах свежего хлеба поддержит космонавтов физически и психологически», - говорит г-жа Левассер. Интересно, что это не первая попытка производить свежую еду в космосе. В 2015 году астронавтам на борту МКС удалось в специально спроектированной капсуле для роста растений вырастить салат. НАСА надеется, что производство свежих продуктов питания на борту космического корабля будет важной частью длительных полетов в космос.

Вскоре астронавты смогут выпекать в космосе хлеб

Вскоре астронавты смогут выпекать в космосе хлеб

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх