Новости и события » Общество » Почему тормозится возрождение парка в Северодонецке

Почему тормозится возрождение парка в Северодонецке

Почему тормозится возрождение парка в Северодонецке

Заместитель городского головы Северодонецка (подконтрольная часть Луганщины) Григорий Пригеба заявил, что широко анонсированное восстановление городского Центрального парка культуры и отдыха «подвергается торможению со стороны тех, кто недавно одобрял процесс его возрождения».

По словам заммэра, неоднократно некоторые представители горсовета выступали по телевидению и в других СМИ, обещали всячески способствовать и поддерживать реализацию идеи восстановления парка. На текущий год избранники даже выделили 15 млн. грн. на благоустройство этой зоны отдыха: укладку тротуарной плитки, установку ограждения, лавочек, урн, детских площадок и аттракционов, наполнение озера, его зарыбление и прочие статьи расходов. Финансирование части работ должно было начаться в конце февраля-начале марта (в большей степени это касается обрезки деревьев и других санработ). Но из-за политических дрязг в горсовете финансирование работ было перенесено на май.

«На одной из последних сессий депутаты принимают решение о значительном понижении стартового порога для проведения финансовых операций через электронную систему закупок «Prozorro» с 1 июня. Это важное решение в части открытости и прозрачности власти, но оно увеличивает срок проведения тендеров. Внедрять эту инициативу нужно было или с начала года, или уже с осени, когда большая часть работ была бы сделана. Мы просто не готовы к этому, - отмечает Григорий Пригеба. - Работы необходимо проводить уже сейчас. Планировалось хоть немного благоустроить парк ко Дню города, привести его в порядок. Но на данный момент продолжается саботаж в этом вопросе».

По его словам, депутатское большинство не хочет голосовать за присвоение коммунальному предприятию парка юридического адреса, что существенно затрудняет освоение бюджетных средств. Также заммэра считает, что при бурении скважины, прокладке трубы и установки прокладки для подкачки воды в озеро имели место «хищение бюджетных средств, и некачественно выполнены работы, и другие нарушения».

В то же время, Григорий Пригеба уверяет, то все трудности будут преодолены. «Медленно, но уверенно мы движемся к цели восстановления зоны отдыха. И городскому парку - быть, несмотря на все препятствия», - заявляет он.

Ранее еще один заместитель мэра Северодонецка - Алексей Ярош - заявлял, что в ближайшее время начнется реализация проекта по восстановлению парка, которому в этом году исполняется 80 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх