Новости и события » Общество » Завершилось первое кругосветное плавание на полинезийском каноэ

Завершилось первое кругосветное плавание на полинезийском каноэ

Завершилось первое кругосветное плавание на полинезийском каноэ

Традиционное полинезийское каноэ-катамаран Хокулеа вернулось в Гонолулу на Гавайях, завершив первое в истории кругосветное плавание на таком судне. Само судно было построено еще в 70-х и уже тогда прошло от Гавайев до Таити.

Путешествие длилось три года. Участники экспедиции стремились использовать те же методы, что и первые полинезийские поселенцы на Гавайях сотни лет назад. В течение всех переходов экипаж парусного катамарана ходил без современных инструментов, ориентируясь по звездам.

Хокулеа было построено специально для научных экспедиций, самая известная из которых была совершена в 1976 году. Тогда судно прошло от Гавайев до Таити для того, чтобы подтвердить антропологическую теорию о происхождении народов, населяющих эти архипелаги.

За время кругосветной экспедиции каноэ прошло 40 тыс. морских миль (74 тыс. км). Она называлась Малама Хоню (Malama Honu voyage), что в переводе означает "Забота о нашей oстровной земле".

Цель путешествия была привлечь внимание к необходимости поддержки и защите коренных народов.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх