Новости и события » Hi-Tech » В Голландии разработан асфальт с подзарядкой

В Голландии разработан асфальт с подзарядкой

В Голландии разработан асфальт с подзарядкой

Специалисты из Делфтского технического университета в Нидерландах создали дорожное покрытие с функциями самовосстановления и зарядки электрокаров, сообщают СМИ.

Секрет умного асфальта заключается в интегрированных в него стальных волокнах, по которым проводится ток. Нагревая автополотно, он способствует затягиванию мелких трещин, препятствуя таким образом увеличению их размера. Эта же технология позволяет подзаряжать аккумулятор электрокаров, без посещения специальных станций: пока автомобиль стоит в пробке или перед светофором, он получает подпитку электричеством.

Вместе с тем ученые планируют усовершенствовать свою разработку специальными бактериями, которые также призваны «колдовать» над незначительными повреждениями дорожного покрытия. Происходить это будет за счет выделяемого микроорганизмами карбоната кальция, он то и должен будет заполнить трещины при их возникновении.

«Такие бактерии живут более 200 лет. Разработанная нами технология позволяет помещать бактерии в бетон так, чтобы они были активны в течение всего срока эксплуатации конструкции», - рассказал глава исследовательской группы Эрик Шланген.

Из минусов разработки - ее стоимость, которая минимум на 25% превосходит обычную цену асфальтного покрытия. Если же еще учитывать стоимость индукционной машины, которая нужна для запуска восстановительного процесса дорожного покрытия, то цена будет еще выше. Другая проблема - создателям электрокаров придется перейти на новый тип зарядных устройств в автомобилях, что потребует новых затрат и повышения и без того немалой стоимости автомобилей.

Тем не менее польза существенно превзойдет первоначальные затраты: инновационная разработка позволит удвоить срок службы дороги и значительно снизит расходы на техническое обслуживание. По словам Шлангена, только в Нидерландах новое автополотно позволит ежегодно экономить до 90 млн евро в год. Кроме того, такой асфальт подтолкнет индустрию электрического автотранспорта к развитию, уменьшая потребность в электрических зарядных станциях.

Когда новое покрытие появится на дорогах, пока неизвестно. Между тем в Голландии его испытывают с 2010 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх