Новости и события » Спорт » Романо Альбезиано: Aprilia скоро вернется на подиум в MotoGP

Романо Альбезиано: Aprilia скоро вернется на подиум в MotoGP

Романо Альбезиано: Aprilia скоро вернется на подиум в MotoGP

Заводской гоночный департамент Aprilia трудится с утра до вечера, чтобы новейший проект Aprilia RS-GP, появившийся на свет всего 3 года назад, достиг призового уровня в MotoGP. Руководитель Aprilia Racing Романо Альбезиано уверен, что эти времена наступят совсем скоро.

Два года назад завод из Ноале принял радикальное решение: выиграв 3 чемпионских титула в World Superbike, Aprilia Racing свернула factory team в этой серии, передав все наработки в частные руки. Сам завод полностью переориентировался на MotoGP. По словам руководителя гоночного департамента, сегодня соотношение расходов на MotoGP и WSBK в Aprilia можно соотнести как 90% к 10%.

Благодаря такому перераспределению ресурсов, менее чем за 2 года удалось создать прототип, способный финишировать в TOP-5. Правда, нерегулярно. В этом большую роль играет и опыт пилотов и их количество на стартовой решетке. За Aprilia сейчас выступают Сэм Лоус - новичок в Королевском классе и Алеич Эспаргаро, не являющийся пилотом топового класса, но быстро растущий и набирающийся опыта.

В планы Aprilia Racing входит скорое и очень быстрое расширение в паддоке MotoGP. Во-первых, "это неизбежно" в связи со вступлением в действие нового регламента, по которому каждому заводу будет предоставлено гарантированно 4 места (4 мотоцикла) на решетке. Во-вторых, в Aprilia уже подошли к тому уровню, который буквально нуждается в появлении саттелита. В аналогичном состоянии находится и заводской проект Suzuki, но сейчас речь не о японцах.

Руководитель гоночного департамента Ноале - Романо Альбезиано, занимающий этот пост с октября 2013 года, доволен прогрессом Aprilia Racing в целом и проекта RS-GP в частности:

"В плане производительности мотоцикла, технологического уровня и концентрации идей в RS-GP мы вышли на очень достойный уровень за короткие сроки, - сказал он в ходе большого брифинга для прессы в Барселоне. - Правдой так же является и то, что мы пока не можем консолидировать все сильнейшие стороны проекта и раскрыть реальный потенциал RS-GP. Но уверяю: это произойдет совсем скоро!"

Итак, что для этого надо? Технически, мотоцикл полностью готов к борьбе за подиум. Пилоты? Ключевой момент любого заводского проекта... Что насчет Алеича Эспаргаро и Сэма Лоуса - как они в целом и в частности?

Романо Альбезиано: "О, Алеич это просто находка для нас. А RS-GP - находка для него: его стиль идеально подошел к мотоциклу, поэтому в первую очередь мы и рассчитывали на Эспаргаро, на достижение высоких результатов вместе с ним уже в этом году. Что касается Сэма, то да, мы ожидали от него большего. Но требовать с него этого мы сейчас просто не имеем права: это его дебют в MotoGP, и нормально, что человек учится, зачастую, на своих собственных ошибках. Начинать с нуля, тем более, на новом мотоцикле - новом для всех, для команды тоже! - для всех тяжелая задача. У него есть проблемы с освоением байка, что естественно: слишком мало времени, трекового времени. Главный нераскрытый потенциал Сэма сейчас - торможение. Ему нужно больше практиковаться, но в сезон - где эти заниматься и когда?.."

К Aprilia в Барселоне было приковано много внимания в том числе и из-за слухов, которые появились именно после этого брифинга: мол, команда начинает искать сильных пилотов для заводского проекта, собирается открыть саттелит, но... когда это произойдет и кто в нем окажется? И не получится ли так, что контракт с тем же Лоусом может быть расторгунт досрочно, например. Вопросов Альбезиано было задано много, и некоторые ответы однозначно намекают, что примерно так и есть.

И говоря все это про Сэма, Альбезиано не скрывает, что ведет переговоры с разными гонщиками. Речь не только о сезоне 2018 года, но и о 2019. Поэтому новых вопросов все больше, и о судьбе Лоуса в первую очередь.

Романо Альбезиано: "Очевидно, что в Сэма мы инвестировали очень много. И поэтому ждем от него скорейшего улучшения результативности. Это в интересах обеих сторон, разумеется. Но процесс обучения не может продолжаться бесконечно. Так что это правда: мы ведем переговоры и с другими пилотами. Если Сэм покажет существенный прогресс, я бы предпочел оставить его в проекте".

Итак, одним из потенциальных кандидатов на место Лоуса в Aprilia Racing может стать Андреа Янноне. Тучи сгущаются на Янноне и Лоусом одновременно в двух заводских проектах. Подробности: Дело Янноне - каковы шансы покинуть Suzuki до срока?

Некоторые технические проблемы с Aprilia RS-GP еще не решены до конца. Когда мотоцикл работает, он прекрасен. Но так же часто он выходит из строя, портя статистику пилотам. В основном, это проблемы с электроникой и пневматикой привода клапанов - альфой и омегой современного MotoGP.

Романо Альбезиано: "У нас уже пару раз возникали проблемы с пневматикой, как на практиках, так и в гонках. Пока окончательно устранить это не удается. Но смысла полностью переделывать систему нет. Есть смысл менять ее в деталях и переписывать стратегии работы. Для этого нам нужно больше данных".

А как обстоят дела с Michelin? Были ли у Aprilia какие-то вопросы к французским шинникам?

Романо Альбезиано: "[смеется] Сегодня покрышки вновь важнее байка! Так что, если вы не можете найти правильный путь использования этих шин, будь у вас лучший прототип в паддоке, далеко не уедете. Что касается Aprilia, с держаком и менеджментом резины на заднем колесе мы разобрались - там все великолепно. Мы работаем над улучшением показателей на переднем колесе. В основном, это касается продолжительности жизни покрышки в гонке".

Ближайшее будущее Aprilia - стремительное расширение гаража "по горизонтали" и скорое появление саттелита, что неизбежно в 2019.

Романо Альбезиано: "Для нас теперь критической точкой может стать отдача от наших пилотов. Не только результаты, но и работа с RS-GP, разработка, feedback. Не важно, итальянцем будет этот пилот или хоть из Сингапура, главное, чтобы он давал превосходный feedback. У нас пока нет четкой программы, нужно ли запускать саттелит as soon as possible, или мы можем ждать до 2019. В 2019 это будет неизбежно, так что лучше раньше, чем позже! Поэтому мы ведем переговоры с парой команд. Взвешиваем все позитивные и негативные стороны, как скажется появление саттелита на бюджетах, но и на разработке. В любом случае, это должно принести свои плоды. Но мы не очень большая компания, и Aprilia Racing не имеет такой развитой структуры, как в Honda или Ducati. По меркам MotoGP мы сами сродни "саттелиту" [смеется]. Но если удастся свести все воедино, я бы хотел запустить саттелит уже в 2018. И в этом случае, нам понадобятся сильные пилоты, и как можно скорее".

Романо Альбезиано: Aprilia скоро вернется на подиум в MotoGP

Романо Альбезиано: Aprilia скоро вернется на подиум в MotoGP

Ducati Honda Suzuki


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх