Новости и события » Авто » Британцы создали автобус, работающий на переработанном кофе

Британцы создали автобус, работающий на переработанном кофе

Британцы создали автобус, работающий на переработанном кофе

В Великобритании до 2020 года будет действовать закон, который обязывает 10% автомобилей Королевства ездить на биотопливе. В связи с этим ученые разработали уникальный автобус, который использует переработанный кофе.

Разработчики запатентовали технологию и не рассекречивают, поэтому подробностей о ней сообщалось. Известно лишь, что кофейные отходы после приготовления напитка обрабатывают гексаном, после чего они выделяют масло, которое используется в приспособленных дизельных двигателях.

Все, что остается от жмыха, тоже применяется учеными - они используют его в качестве топлива для печек. Отметим, что англичане являются одними из лидеров по употреблению кофе на одного человека за год, поэтому сырья для них предостаточно.

Такие разработки не только формируют технологический прогресс, но и делают очень важное для человечества дело - охраняют окружающую среду.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх