Новости и события » Экономика » КМУ собирается спасать отечественный автопром: попытка №

КМУ собирается спасать отечественный автопром: попытка №

КМУ собирается спасать отечественный автопром: попытка №

В который раз Кабмин попытается спасти отечественный автопром. И снова - с помощью отмены ограничений на импорт автомобильных комплектующих и расходных материалов.

Тезисы очередной попытки изложены в виде программы на сайте Минэкономразвития. Суть напланированного: предприятия, собирающие авто из машинокомплектов (хотя бы просто прикручивающие дверки), не будут повергаться ограничительным мерам на доставку комплектов авто. Собранные таким образом машины - «отечественные».

Напомним - в 2005 были отменены пошлины согласно правительственному постановлению, а в 2013 г. оно было откорректировано для улучшения поддержки отечественного автопроизводителя.

Тем не менее, благотворно на цену авто для потребителя эта мера в свое время не повлияла. Снизится ли в этот раз цена? Надежда есть, ибо с каждым днем на дорогах Украины авто с номерами Евросоюза все больше и больше. А понимания у чиновников, что с ними делать - похоже все меньше и меньше. И чем дальше, тем очевиднее, что просто взять и взвинтить пошлины на них - для властей опасно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх