Новости и события » Общество » Марш равенства состоялся в Киеве: как это было

Марш равенства состоялся в Киеве: как это было

Марш равенства состоялся в Киеве: как это было

Сегодня в Киеве состоялся Марш равенства, на который попали враждебно настроенные активисты, сообщает корреспондент УНН.

Сегодня в Киеве прошел Марш равенства, в котором приняли участие около 2,5 тыс. представителей ЛГБТ-сообщества.

Во время столкновений на Марше равенства были задержаны шесть человек, двое правоохранителей получили легкие телесные повреждения. Задержанные - молодые люди из противников Марша равенства.

“Были незначительные стычки. Во время охраны общественного порядка полицией было задержано 6 человек, они сейчас находятся в Шевченковском районном управлении полиции”, - сказал А. Крищенко.

За медицинской помощью после марша обратились двое полицейских. Они получили незначительные телесные повреждения, в том числе царапины.

Из-за риска “сафари” (когда на улицах города происходят нападения на участников Марша равенства) в столице усилили патрули полиции, в частности в крупных торговых центрах. Усиленные меры будут действовать до вечера.

После завершения марша организаторы предупредили участников о возможных “сафари” и призвали не гулять по улицам, а поехать сразу в безопасное место.

Территория проведения Марша была ограждена. На пропускных пунктах были рамки и полицейские, которые с металлоискателями проводили обыск. Правоохранители не пускали на территорию проведения марша подозрительных лиц и тех, кто нес с собой пиротехнику и оружие. Так, на пропускном пункте на улице Богдана Хмельницкого у активистов, которые пытались попасть на Марш, было изъято пиротехнику и балаклавы.

Во время проведения Марша полиция перекрыла улицу Владимирская от ул. Б. Хмельницкого и до ул. Л. Толстого, ул. Л. Толстого от ул. Тарасовская до ул. Большая Васильковская, бул. Т. Шевченко от ул. Пушкинской до Владимирской. Также была перекрыта ул. Терещенковская.

С 6:00 до 14:00 были закрыты станции метро “Площадь Льва Толстого” и “Дворец спорта” для входа и выхода.

Всего Марш равенства охраняли 4984 правоохранителя, среди которых были представители патрульной полиции, Национальная гвардия, конная полиция, велополиция, кинологическая служба, взрывотехническая и следственные группы. На огражденной территории также было несколько машин скорой помощи и пожарной службы.

Несмотря на меры безопасности, активистам, которые выступали против Марша равенства, удалось попасть на огражденную территорию. Часть активистов собралась в парке Шевченко с ночи. Другая часть собралась в 7:00 на Майдане Незалежности. Оттуда оппоненты “КиевПрайд” следовали самостоятельно в парк Шевченко, разбившись на группы по 1-4 человека. Правоохранители пропускали их через рамки на территорию проведения марша. Активисты при себе не имели оружие.

Примерно 100 человек активистов - мужчины в камуфляжной одежде - перекрыли ул. Владимирская у Красного корпуса КНУ имени Тараса Шевченко. Они пели патриотические песни, звучала патриотическая музыка из машины, которую они припарковали у входа в парк. Некоторые были в масках, а некоторые держали плакаты с призывами остановить Марш равенства.

Между активистами и представителями ЛГБТ-сообщества у парка Шевченко произошла стычка. К Красному корпусу подошли несколько представителей ЛГБТ-сообщества, у одного из которых был флаг организации. Один из активистов сорвал этот флаг. После того как к нему подошла девушка с ограниченными возможностями с ЛГБТ-сообщества, ее начали толкать и оскорблять. В инцидент вмешались спецназовцы и произошло столкновение между правоохранителями и активистами. Правоохранителям удалось оттеснить представителей ЛГБТ-сообщества.

Марш равенства начался в 10:00 возле Дома учителя. Представители ЛГБТ-сообщества шли с плакатом “Права моего ребенка - лучшее для страны”. Кроме того, у многих участников в руках были радужные флаги.

В колонне шли барабанщики, а также представители правозащитной организации Amnestry International с плакатами “Права человека превыше всего”.

В марше также участвовал заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

Колонну с обеих сторон сопровождали правоохранители - сотрудники Национальной полиции и Национальной гвардии.

После начала марша “КиевПрайд” правоохранители окружили активистов, которые находились возле Красного корпуса, и которые хотели сорвать мероприятие. Полиция не выпускала их из окружения до самого завершения события. Противники пытались прорваться сквозь правоохранителей, и использовали самодельное пиротехническое устройство. Во время столкновения никто не пострадал.

Из-за блокады активистами Марш равенства прошел не по запланированному маршруту по улице Владимирской, а от Дома учителя через бульвар Тараса Шевченко вышел на улицу Терещенковскую и завершился на площади Льва Толстого. Представители ЛГБТ-сообщества уходили через станцию?? метро. Также их вывозили автобусами.

Во время проведения Марша равенства состоялась очередное столкновение между активистами и правоохранителями. На подходе к площади Льва Толстого перед правоохранителями, которые шли в голове колонны, стали несколько противников марша, чтобы не пустить колонну дальше. Возникла потасовка - полиция оттеснила активистов, однако без применения специальных средств. Пострадавших нет.

Марш равенства состоялся в Киеве: как это было

Марш равенства состоялся в Киеве: как это было

Марш равенства состоялся в Киеве: как это было

Марш равенства состоялся в Киеве: как это было

Марш равенства состоялся в Киеве: как это было

Марш равенства состоялся в Киеве: как это было


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх