Новости и события » Общество » Колонизация Красной планеты: Возможно ли заселить Марс

Колонизация Красной планеты: Возможно ли заселить Марс

Колонизация Красной планеты: Возможно ли заселить Марс

Люди давно рассуждали, есть ли жизнь на Марсе. По итогу множества исследований, оказалось, что она действительно была, правда, достаточно давно, зарождаясь также, как и на Земле: в воде. Одним из мест, где таковая существовала, называют кратер Гейла, который миллионы лет назад был большим озером с вполне нормальной жидкостью внутри. Предполагают, что именно там жизнь зародилась и даже развивалась примерно миллиард лет. Дальнейшее ее развитие было прервано, поскольку постепенно вода уходила.

Специалисты утверждают, что когда-то Марс был гораздо больше даже, возможно, больше Земли. Масса означает и большую силу притяжения, и, соответственно, плотную атмосферу. Таковая помогала удерживать жидкость на планете в достаточном уровне. Однако неожиданно произошло столкновение то ли с какой-то протопланетой, то ли с гигантским астероидом, и значительная часть небесного тела, которая еще, причем, и из металла состояла, попросту откололась, улетев не известно куда. Во всяком случае, ее нет ни в поясе астероидов, ни спутником Марса она не стала.

Из-за того, что именно металлическая часть улетела, Красная планета потеряла и свое собственное магнитное поле, которое, как известно, помогает защищаться от негативного влияния солнечных лучей. Одновременно уменьшилось притяжение, и не стало должного количества атмосферы, чтобы удерживать жидкость. Проще говоря, полностью нарушился круговорот воды в природе, возможный на Земле, и марсианская вода стала улетать в космос, ее просто нечем было держать. Некоторая газовая оболочка у Красной планеты все-таки осталась, однако она очень слабая. Вода по факту тоже имеется: на полюсах. Ледники сложнее даже за миллионы лет унести в космос, потому они на Марсе есть до сих пор. Для живых организмов, однако, такого, естественно, не достаточно.

Однако возможно ли землянам заселить Марс? Собственно, сейчас к этому активно готовятся. Однако исследователи считают, что если заселять, то налаживать, при этом, полностью инфраструктуру. Никаких «билетов в один конец», как утверждают сейчас. Более желательно масштабное исследование, чтобы развивать полноценную инфраструктуру, нужно разрабатывать технологии для марсианской миссии, как заявил американский специалист Джонатан Дэвис. Красная планета не должна стать местом, куда люди попросту сбегают с родной планеты - если проходят все необходимые тесты на физическую выносливость и так далее. Поэтому, как считают ученые, желательно полет на Марс вообще отложить, пока не будут возможны рейсы, подобные тем, как человек сейчас, например, из Москвы в Петербург добирается.

Почему вообще «билет в один конец»? Причина в том, что очень большое расстояние, и с собой практически не возможно за один раз взять столько топлива, чтобы его хватило и на возвращение на Землю. Проще говоря, транспорт на Марсе заглохнет, а вот заправлять его будет нечем. Чтобы была возможность иметь топливо, необходимо целые заводы строить, для чего, опять же, все нужно брать с нашей планеты. Как отмечалось выше, на Марсе металлов толком нет, небесное тело твердое, но там фактически один песок, так сказать. Потому все нужно брать с собой, а такого огромного корабля, чтобы набрать столько топлива или технологии, а потом еще и людей с собой привести, собрать не возможно.

Марсоходы и разнообразные зонды тоже с собой нужный материал не привезут. Им самим для себя эта штука нужна, а чтобы топливо еще и везти, нужно больше топлива. В общем, все это растет в геометрической прогрессии, по факту создавая дополнительные проблемы. Чтобы осуществить перелеты людей на Марс и обратно, в нынешних условиях возможно только сначала натаскать много емкостей с топливом на орбиту Земли, а после постепенно перетаскать их на орбиту Марса и заставить там зависнуть, никуда не деваясь. После того уже прилететь на Красную планету с таким количеством нужного материала, чтобы немножко оставалось для полета на орбиту, откуда уже все и брать.

Однако все это стоит слишком больших денег, а по факту не окупается. На Марсе металлов нет, и, следовательно, добывать ничего не возможно. Фактически, это как поездка на Земле на какие-нибудь острова - ничего толком нет, зато «природа красивая». В связи с этим, чтобы действительно летать хоть с какой-то относительной экономической выгодой на Марс туда-сюда, нужно, чтобы были другие двигатели, не реактивные. В перспективе такие уже создают, однако промышленных мощностей для массового производства пока не хватает ни у одной страны мира.

Зачем вообще людям на Марс? По факту, основная причина - это уменьшить количество земного населения. Специалисты давно уже бьют тревогу, что наша планета перенаселена, и спустя десятки лет ничего и никому хватать не будет. Поэтому есть необходимость куда-то деть часть землян - на добровольной основе, естественно. Марс представляется самым выгодным вариантом: по крайней мере, там есть ледники с водой, а температура хоть и не идеальная, но выжить при ней вполне возможно, по крайней мере, теоретически. Кроме того, сила притяжения хоть и меньше земной, но летать совсем уж не будете. Другие планеты Солнечной системы в этом плане вообще не выгодны: слишком холодно, слишком жарко, тяготение такое, что вас раздавит, и так далее.

Правда, у некоторых специалистов и Марс вызывает опасения. Как указывалось выше, у Красной планеты отсутствует магнитное поле. Соответственно, от радиации тут ничего не защитит. Поэтому прежде, чем вообще туда лететь, следует разработать еще и технологии, которые послужат вот таким щитом. В ином же случае может оказаться, что человек до Марса доберется, но там получит такую дозу радиации, что и небезызвестный Чернобыль покажется детской сказкой.

Колонизация Красной планеты: Возможно ли заселить Марс

Колонизация Красной планеты: Возможно ли заселить Марс

Колонизация Красной планеты: Возможно ли заселить Марс

Колонизация Красной планеты: Возможно ли заселить Марс

Колонизация Красной планеты: Возможно ли заселить Марс


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх